ПОИСК
Спорт

Сильнейшая спортивная пара украины татьяна волосожар и петр харченко в первый же день соревнований снялась с чемпионата европы

0:00 4 февраля 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В столице Венгрии стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Будапешт в шестой раз принимает подобные соревнования. Предыдущее европейское первенство состоялось в венгерской столице в 1984 году. Ранее планировалось, что Венгрия примет чемпионат Европы-2002. Но в 1999-м случилась беда — Дворец спорта «Непштадион» в Будапеште сгорел дотла. К 2002 году новую спортивную арену в Будапеште сдать не успели, и в олимпийский сезон лучших европейских фигуристов принимала Лозанна. Затем настал черед Мальме. И вот теперь, наконец, Будапешта.

В нынешнем континентальном первенстве принимают участие 143 спортсмена из 31 страны. Украину представляют четыре пары, в женском одиночном турнире выступят Елена Ляшенко, Галина Маняченко и Ольга Орлова, а в мужском — Виталий Данильченко.

К сожалению, в первый же день первенства выбыла из борьбы наша ведущая спортивная пара Татьяна Волосожар и Петр Харченко. Уже в Будапеште на одной из тренировок Петр повредил руку, после чего ему пришлось даже наложить гипс. Вторая украинская пара — Юлия Белоглазова и Андрей Бех — после короткой программы занимает 13-е место.

В квалификационных соревнованиях среди мужчин лидировал трехкратный чемпион Европы Евгений Плющенко, участие которого в чемпионате до последнего момента оставалось под вопросом из-за травмы колена. Но 21-летний фигурист все же приехал в Будапешт защищать свой титул. В группе «В» победил чемпион Франции Брайан Жубер. Наш Виталий Данильченко в своей подгруппе занял пятое место, попав, таким образом, в группу сильнейших.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
878

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров