ПОИСК
Спорт

На чемпионате европы в венгрии украинский дуэт елена грушина--руслан гончаров после исполнения обязательного танца занимает третье место

0:00 5 февраля 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Среди участников первенства — три супружеские пары

Россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров лидируют после исполнения обязательного танца на чемпионате Европы по фигурному катанию, который продолжается в столице Венгрии. Следом за ними расположились болгары Албена Денкова и Максим Ставийский. На третьем месте — наш дуэт Елена Грушина и Руслан Гончаров. Еще одна украинская танцевальная пара — Юлия Головина и Олег Войко — расположились пока что на 13-м месте.

В соревнованиях среди спортивных пар лучше всех исполнили свою короткую программу — вариации на тему Паганини — Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Эта российская пара, которую тренирует олимпийский чемпион Олег Васильев, обошла своих соотечественников, экс-чемпионов Европы Марию Петрову и Алексея Тихонова. С третьим результатом завершили короткую программу Дорота Загорска и Мариуш Сьюдек (Польша).

Сегодня поздно вечером определятся обладатели наград в мужском одиночном катании. На роль победителя безоговорочно претендует трехкратный чемпион Европы россиянин Евгений Плющенко, который блестяще исполнил программу в квалификации и был первым после исполнения короткой программы. Но после этого вида 19-летний Брайан Жубер всего одним голосом уступил своему именитому сопернику. Французский фигурист блестяще исполнил свою прошлогоднюю композицию «Часы», поставленную Николаем Морозовым, на музыку группы «Пинк Флойд» и теперь постарается отобрать европейский титул у Плющенко.

К сожалению, днепропетровский фигурист Виталий Данильченко практически утратил шансы попасть даже в десятку лучших. Подопечный чемпиона Европы 1996 года Вячеслава Загороднюка после исполнения короткой программы занимает лишь 15-е место.

РЕКЛАМА

Интересно, что самой юной участницей очередного европейского первенства стала француженка Кандис Дидье, отметившая свое шестнадцатилетие 15 января. Среди мужчин самый юный участник — семнадцатилетний поляк Пржемислав Домански. А вот двукратному чемпион Европы россиянину Алексею Тихонову, выступающему в паре с Марией Петровой, в январе стукнуло уже 32.

На чемпионате выступают три супружеские пары: Наталья Гудина--Алексей Белецкий (Израиль, танцы), Дорота Загорска--Мариуш Сьюдек (Польша, парное катание) и наш танцевальный дуэт Елена Грушина--Руслан Гончаров. Еще в двух танцевальных дуэтах выступают родные брат и сестра: Кристина и Вильям Байер (Германия) и Синди и Джон Керр (Великобритания). Любопытно, что чешского одиночника Карела Зеленку тренирует его отец — Карел Зеленка-старший. А вот эстонскую спортивную пару Диана Ренник--Алексей Сакс выводят на лед родители Дианы, известные во времена СССР фигуристы Юлия и Ардо Ренник. Румын Георг Шипер катается под руководством своей жены Сандры. Ну и, наконец, главные претенденты на победу в танцах Татьяна Навка и Роман Костомаров вот уже несколько лет работают с супругом Татьяны — экс-чемпионом мира в танцах на льду Александром Жулиным.

РЕКЛАМА

Для двух спортсменов — поляка Мариуша Сьюдека и болгарина Ивана Динева — чемпионат в Будапеште станет тринадцатым по счету. До сегодняшнего дня рекорд участия был равен 12 чемпионатам подряд: француз Ален Кальма принимал участие во всех европейских первенствах с 1954 по 1965 год, а трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина  — с 1969 по 1980 год. Для киевлянки Елены Ляшенко нынешний европейский чемпионат уже 10-й по счету. Единственную медаль — бронзовую — она выиграла на континентальном первенстве 1995 года.

РЕКЛАМА

302

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров