На сборе в испании донецкий «шахтер» одолел местный «кадис», а мюнхенская «бавария» сенсационно вылетела из кубка германии

0:00 6 февраля 2004
Боли в ноге вынудили лидера атак днепропетровского «Днепра» Олега Венглинского отправиться на консультацию к немецким врачам

Свой первый на сборе в Испании поединок провел донецкий «Шахтер». Соперником команды Бернда Шустера был один из лидеров второго испанского дивизиона «Кадис». Судьбу встречи на 78-й минуте решил точный удар полузащитника горняков Адриана Пуканыча — 1:0. Поединок против пиренейцев «Шахтер» провел в таком составе: Плетикоса, Старостяк, Попов, Рац, Стойкан, Тимощук, Левандовский (Пуканыч, 72), Закарлюка (Калачев, 70), Срна, Вукич, Йованович. Участие в Кубке Африки пока не позволяет присоединиться к своим одноклубникам нападающему Джулиусу Агахове. В трех матчах группового турнира нигерийцу не удалось отличиться хотя бы одним точным ударом. Впрочем, это не помешало его сборной пробиться в четвертьфинал турнира.

Кстати, уже весной домашней ареной «Шахтера» станет донецкий спорткомплекс «Олимпийский» (бывший стадион «Локомотив»). Переезд горняков связан с тем, что Центральный стадион «Шахтер» не соответствует в полной мере предъявляемым требованиям, и в ближайшее время будет принято решение либо о его генеральной реконструкции, либо о постройке новой арены. Добавлю, что СК «Олимпийский» полностью реконструирован и уже прошел проверку в минувшем году, когда на нем проходили матчи донецкого «Металлурга» в чемпионате Украины и Кубке УЕФА, а также поединок молодежной сборной Украины против румын.

Пока «Шахтер», как и другие украинские клубы, продолжает подготовку ко второму кругу чемпионата страны, главные помыслы футболистов днепропетровского «Днепра» о предстоящих 26 февраля и 3 марта матчах Кубка УЕФА с французским «Марселем» (в последнем поединке чемпионата страны марсельцы обыграли на выезде «Монпелье» — 1:0). В эти дни подопечные Евгения Кучеревского проводят сбор в Турции, где они уже успели обыграть в товарищеских матчах хорватский «Хайдук» — 2:1 (голы на счету Русола и Шелаева) и австрийский «Штурм» — 4:0 (Рыкун--2, Максимюк, Мотуз). Сегодня соперником «Днепра» будет команда Олега Романцева «Сатурн» из Раменского. К сожалению, травмы не позволили отправиться на побережье Средиземного моря Геннадию Морозу, Александру Поклонскому и потенциальному новичку команды Виталию Лисицкому (на этой неделе ему сделали операцию на колене). А вот лидеру атак «Днепра» Олегу Венглинскому пришлось покинуть расположение «Днепра» уже в ходе сбора. Боли в ноге вынудили его отправиться в Киев. Но столичным врачам не удалось поставить точный диагноз и теперь Венглинский едет в Гамбург на консультацию к немецким врачам.

Между тем в ведущих футбольных странах Европы состоялись кубковые поединки, принесшие несколько сенсаций. К примеру, из розыгрыша Кубка Германии безропотно вылетела именитая мюнхенская «Бавария». В поединке 1/4 финала команда Оттмара Хитцфельда неожиданно уступила в гостях представителю второй бундеслиги «Алемании» — 1:2. Еще более неожиданной получилась развязка в одном из матчей четвертого раунда Кубка Англии. После первого тайма встречи «Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» хозяева поля уверенно выигрывали — 3:0. К тому же еще до перерыва в составе «МС» удалили с поля одного из футболистов. Но в итоге команда из Манчестера сумела в меньшинстве четырежды(!) поразить ворота соперника (4:3) и завоевала путевку в следующий раунд турнира.

В Кубке Италии пришла пора полуфиналов. Первыми вступили в борьбу туринский «Ювентус» и миланский «Интер». Матч на поле Старой Синьоры победителя не определил — 2:2. Дублями в этой встрече отличились туринец Ди Вайо и миланец Адриано, совсем недавно перешедший в «Интер» из «Пармы» за 20 миллионов евро. Кстати, в ответной встрече (12 февраля) не сможет сыграть основной вратарь «Интера» Франческо Тольдо, удаленный с поля в середине второго тайма поединка на «Делле Альпи». Вчера во втором полуфинале встречались «Милан» и «Лацио».

Порадовал своих поклонников брюссельский «Андерлехт», пробившийся в квартет сильнейших команд Кубка Бельгии. После успеха в первом матче с клубом «Хойсден-Зольдер» (3:2) в ответной встрече 1/4 финала команда украинского нападающего Олега Ящука сыграла вничью — 0:0. Наш соотечественник провел на поле все 90 минут.