ПОИСК
Спорт

27-летняя киевлянка елена ляшенко завоевала серебряную медаль чемпионата европы в будапеште

0:00 10 февраля 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Танцевальный дуэт Елена Грушина — Руслан Гончаров стал вторым в истории украинским призером европейских первенств

В субботу в Будапеште завершилась соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. К радости венгерских поклонников фигурного катания, впервые за всю историю европейских первенств «золото» завоевала их соотечественница Юлия Себастьян.

Для 27-летней киевлянки Елены Ляшенко будапештский лед стал поистине счастливым, ведь он принес ей долгожданную вторую награду европейских первенств. Елена Ляшенко является одной из опытнейших фигуристок мира, на международном уровне она выступает уже более десяти лет. Подопечная Марины Амирхановой «прошла» уже одиннадцать (!) чемпионатов Европы, но до сих пор в ее активе значилась лишь «бронза» чемпионата Европы 1995 года в Дортмунде.

В Будапеште Елена Ляшенко была второй после исполнения короткой программы. После произвольной программы наша фигуристка уступила Соколовой, но по сумме баллов заняла заслуженное второе место. Добавлю, что до сих пор лишь одной украинской фигуристке — Оксане Баюл — удавалось выиграть европейское «серебро» (в 1993 и 1994 гг. ).

Россиянка Елена Соколова стала третьей. Причем серебряному призеру прошлогодних чемпионатов мира и Европы удалось сделать почти невозможное: после исполнения короткой программы 24-летняя москвичка занимала лишь шестое место, и все же она сумела подняться на пьедестал почета, отлично откатав произвольную программу (второе место в этом виде).

РЕКЛАМА

Увы, две другие наши одиночницы не поддержали лидера сборной. Галина Маняченко заняла 13-е место, значительно ухудшив позиции по сравнению с предыдущими чемпионатами (в 2002 году она была четвертой, в 2003-м — шестой). Дебютантка первенства 20-летняя Ольга Орлова, которую тренирует Дмитрий Дмитренко, завершила выступления на 26-м месте.

В танцах на льду, как и ожидалось, золотые медали достались россиянам Татьяне Навке и Роману Костомарову. На облюбованной год назад в Мальме второй позиции остались болгары Албена Денкова — Максим Ставийский, которых тренирует Алексей Горшков. Третьими стали одесситы Елена Грушина — Руслан Гончаров. Наш сильнейший отечественный дуэт принимал участие уже в седьмом своем европейском чемпионате (высшее достижение в карьере одесситов — четвертое место на чемпионате Европы-2003). И вот наконец в Будапеште Грушиной и Гончарову удалось прорваться сквозь пресловутую очередь, не гласно существующую при распределении медалей в танцах на льду на крупнейших международных соревнованиях. «Бронза» Грушиной и Гончаровой — вторая медаль украинских танцоров за всю историю проведения чемпионатов Европы (в 1996 году на третью ступень пьедестала почета поднимались Ирина Романова и Игорь Ярошенко).

РЕКЛАМА

Еще один украинский дуэт — Татьяна Головина и Олег Войко — занял на чемпионате Европы 15-место.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров