ПОИСК
Спорт

Один из сильнейших клубов планеты туринский «ювентус» потерпел самое крупное за последние 15 лет поражение в чемпионате италии

0:00 10 февраля 2004
Кроме киевского «Динамо», на турнире памяти Валерия Лобановского выступят тираспольский «Шериф», тбилисское «Динамо» и рижский «Сконто»

Такого унижения, как после матча чемпионата Италии с «Ромой», один из лучших клубов мира «Ювентус» не испытывал в серии A почти 15 лет — с 12 марта 1989 года. Из Рима команда Марчелло Липпи уехала разгромленной — 4:0. Справедливости ради стоит отметить, что почти весь второй тайм после удаления с поля Паоло Монтеро Старая Синьора провела в меньшинстве. К тому же туринец Давид Трезеге еще и не реализовал пенальти. А вот «Милан» набрал очередные три очка, одолев дома «Перуджу» — 2:1. Андрей Шевченко провел на поле весь матч. Правда, победу «красно-черным» принесли в этот день точные удары Руя Кошты и Пирло с пенальти. «Сампдория» — «Интер» — 2:2 (у гостей дважды отличился Кристиан Виери), «Парма» — «Лацио» — 0:3.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 51 очко (20 матчей); 2. «Рома» — 46 (20); 3. «Ювентус» — 43 (20); 4. «Интер» — 36 (20); 5. «Лацио» — 36 (20).

Гостевой успех «Арсенала» в игре чемпионата Англии с командой Олега Лужного «Вулверхэмптоном» — 3:1 — позволил «канонирам» установить клубный рекорд — 24 матча без поражений на старте турнира. Надо сказать, что Лужный снова не играл в составе «волков», а накануне руководство «Вулвера» и вовсе решило отдать нашего футболиста в аренду клубу «Ипсвич» (когда-то в этой команде играл еще один бывший киевский динамовец — Сергей Балтача). Правда, ветеран сборной Украины менять «прописку» отказался, пообещав при этом завоевать место в основном составе своей команды. Море удовольствия принес болельщикам матч между «Эвертоном» и «Манчестер Юнайтед», закончившийся победой гостей — 4:3. Причем, выигрывая по ходу встречи со счетом 3:0, команда Алекса Фергюсона позволила сопернику сравнять счет, и лишь на последней минуте матча голландец Руд ван Нистельрой принес «МЮ» победу. Кстати, первый из двух голов ван Нистельроя в этой игре стал для него сотым точным ударом в составе команды из Манчестера. Еще один из лидеров премьер-лиги — «Челси», выступавший без целого ряда травмированных футболистов, сумел выиграть на своем поле у «Чарльтона» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 58 очков (24 матча); 2. «МЮ» — 56 (24); 3. «Челси» — 52 (24); 4. «Ньюкасл» — 37 (24); 5. «Чарльтон» — 37 (24).

РЕКЛАМА

В чемпионате Германии продолжает приятно удивлять своих поклонников клуб Виктора Скрипника «Вердер». После очередного успеха в гостевом поединке с «Боруссией» из Менхенгладбаха — 2:1 — бременцы довели свою беспроигрышную серию в бундеслиге до десяти матчей (впервые за 11 лет!) и продолжают лидировать. На второе место поднялась «Бавария», сумевшая одолеть «Ганновер» — 3:1. А вот два других преследователя «Вердера» проиграли: «Штутгарт» уступил «Герте» (0:1), а «Байер» — «Айнтрахту» (1:2). Уже 14 лет(!) не может обыграть «Кайзерслаутерн» команда Андрея Воронина «Кельн». На этот раз «красные черти» победили со счетом 1:0. Добавлю, что Воронину (он провел на поле все 90 минут) и его партнерам по команде для удобства телезрителей пришлось весь матч играть в салатовых жилетках, надетых на черные клубные футболки (у соперника была темно-бордовая форма).

Положение лидеров: 1. «Вердер» — 45 очков (19 матчей); 2. «Бавария» — 39 (19); 3. «Штутгарт» — 38 (19); 4. «Байер» — 35 (19).

РЕКЛАМА

Продолжает лидировать в чемпионате Греции «Олимпиакос». В очередном туре команда Олега Протасова не оставила шансов «Ксанти» — 4:1. Первую строчку в турнирной таблице чемпионата Бельгии с 16-очковым(!) отрывом занимает «Андерлехт». Очередной «жертвой» брюссельцев стал «Беверен» — 3:2. Причем по ходу матча в гостях команда Олега Ящука проигрывала — 0:2. Вдвойне приятно, что один из голов в составе «Андерлехта» провел наш соотечественник. А вот Сергей Ребров так и не вышел на поле в победном для его «Фенербахче» поединке чемпионата Турции с «Эразигспором» — 1:0.

Между тем определился квартет команд, который с 12 по 14 мая будет оспаривать в Киеве главный приз второго мемориала Валерия Лобановского. Компанию киевскому «Динамо» составят тираспольский «Шериф», тбилисское «Динамо» и рижский «Сконто». Все матчи турнира пройдут на столичной арене, носящей имя великого тренера.

РЕКЛАМА

Продолжают поиск новых клубов двое бывших киевских динамовцев — Владислав Ващук и Юрий Максимов. И если Ващук пока на распутье (он попросил подыскать ему новую команду руководителей московского «Спартака»), то Максимов уже объявился в тренировочном лагере минского «Динамо». К слову, сегодня исполняется 50 лет одному из первых украинских рефери ФИФА Валерию Онуферу, отсудившему за свою многолетнюю карьеру более 140 поединков в чемпионате Украины и более 30 международных матчей. От всей души поздравляем юбиляра со столь знаменательным событием в его жизни!

305

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров