На заключительном этапе кубка мира в бразилии яна клочкова завоевала пять золотых медалей и пробилась в «денежную» призовую тройку общего зачета

0:00 11 февраля 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В открытом 25-метровом бассейне центра водных видов спорта «Miecimo da Silva» в Рио-де-Жанейро состоялся заключительный этап розыгрыша Кубка мира. По итогам бразильских стартов, были внесены коррективы только в таблицу общего зачета среди женщин. До финального этапа Яна Клочкова занимала четвертое место. Но благодаря успешному выступлению в Бразилии наша Золотая Рыбка все-таки смогла пробиться в призовую тройку.

В первый день соревнований Яна выиграла две золотые медали на дистанциях 200 метров — комплексным плаванием и на спине. Кстати, именно результат Яны на «фирменной» 200-метровке «комплексом» (2. 09,75 сек. ) позволил ей в итоге переместиться на третью строку общего зачета.

В финальный день соревнований Клочкова праздновала победу еще и на дистанциях 400 метров «комплексом» (4. 38,15 сек. ) и 200 метров баттерфляем (2. 09,50 сек. ). А на 100-метровке «комплексом» наша пловчиха с результатом 1. 02,31 секунды заняла второе место, уступив американке Аманде Беард (1. 01,85 сек).

После завершения многомесячного плавательного марафона обладателями Кубка мира стали американец Эд Мозес (1041 очко) и Мартина Моравцова (1007) из Словакии. На второй и третьей строках мужского зачета расположились американцы Джейсон Лейзак (1000) и Рик Нетлинг (993). В женском зачете второе место заняла румынка Камелия Потек (996), третье — Яна Клочкова (991).

По сообщению официального сайта Международной федерации плавания, победители общего зачета (как у мужчин, так и у женщин) получат по 50 тысяч долларов, спортсмены, занявшие вторые места, — по 30 тысяч, третьи — по 20 тысяч. Кроме того, призеры всех 34 видов программы, которые были представлены на этапах Кубка мира, имели возможность заработать соответственно по полторы тысячи долларов, тысяче или 500 долларов за каждую медаль. В ходе кубковых соревнований было побито четыре мировых рекорда, за каждый из которых их авторы — американец Эд Мозес, австралийка Лейзел Джонс (на ее счету два высших достижения) и китаянка Йа Янг — получили по 4 тысячи долларов.