ПОИСК
Спорт

За победу над россиянами в матче кубка дэвиса белорусы получили правительственные награды

0:00 11 февраля 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Из всех поединков 1/8 финала Кубка Дэвиса, прошедших в минувший уик-энд, самым сенсационным выглядит результат матча Белоруссия — Россия, в котором успех праздновали белорусские теннисисты.

Первый игровой день закончился вничью — 1:1. Владимир Волчков травмировался и не смог продолжить игру в пятом сете поединка с Игорем Андреевым, а Марат Сафин уступил Максиму Мирному  — 6:7, 6:7, 6:1, 6:4, 9:11. Парный поединок принес победу россиянам: Марат Сафин и Михаил Южный обыграли Максима Мирного и Александра Швеца — 6:4, 7:5, 7:6. В последний день соревнований Максим Мирный был сильнее Игоря Андреева — 6:3, 6:4, 6:4. Россияне и предположить не могли, что в решающем пятом матче против них будет играть Волчков, который еще за несколько часов до игры передвигался на костылях. Сафин приехал в Минск после Открытого чемпионата Австралии изрядно уставшим, поэтому на последний матч вышел не он, а Михаил Южный. Вряд ли бы Южный уступил кому-либо из запасных сборной Белоруссии, но к поединку с Волчковым он был явно не готов. Белорус уверенно победил — 7:5, 6:2, 6:4.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, неожиданно появившийся в зале сразу после завершения матча, объявил о присуждении высоких государственных наград героям этого турнира: капитану белорусской команды Сергею Тетерину и Максиму Мирному были вручены ордена Отечества, а Владимиру Волчкову — орден Мужества.

Результаты других матчей: Австралия — Швеция — 1:4, США — Австрия — 5:0, Марокко — Аргентина — 0:5, Румыния — Швейцария — 2:3, Франция — Хорватия — 4:1, Голландия — Канада — 4:1, Чехия — Испания — 2:3.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров