ПОИСК
Спорт

Уступив и в повторном матче греческому «марусси», мариупольский «азовмаш» прекратил свои выступления в евролиге фиба

0:00 24 февраля 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Украинский центровой «Сиэтла» Виталий Потапенко отпраздновал победу над своим бывшим клубом — «Бостон Селтикс»

«Марусси» (Греция) — «Азовмаш» (Украина)  — 88:84 (23:16, 27:18, 17:20, 21:30)

«Азовмаш»: Хэррингтон (30), Яйло (16), Гуртовой (15), Евстратенко (12), Ботичев (7), Хэмилтон (4), Скутельник (0), Харченко (0), Кораблев (0), Москаленко (0).

Ответный матч 1/8 финала Евролиги ФИБА между «Марусси» и «Азовмашем» прошел по схожему сценарию с мариупольским поединком этих команд. Вновь тон в игре задавали баскетболисты греческого клуба, а подопечные Андрея Подковырова пытались спасти игру перед финальной сиреной. И снова украинцам сделать это не удалось. 16 очков преимущества «Марусси» после первой половины игры растаяли за четыре минуты до конца матча, когда «Азовмаш» сократил отставание до трех очков — 73:76. Но лидеры чемпионата Греции все равно не дрогнули и довели дело до победы.

Надо сказать, что в отличие от большинства игр в Евролиге ФИБА, на этот раз мариупольцы заметно уступили своим соперникам в борьбе под щитами (счет по подборам — 32:18 в пользу афинского клуба). Гораздо ниже своих возможностей сыграли Андрей Ботичев и Тефен Хэмилтон.

РЕКЛАМА

Что же, «Марусси» сыграет в четвертьфинале, а для «Азовмаша» нынешняя еврокубковая кампания закончена. Да, украинцам не повезло. Перед матчам плэй-офф команду преследовали травмы, в результате чего ряд игроков был далек от оптимальной формы, а серб Никола Булатович вообще не смог помочь своим товарищам. Теперь мариупольцы смогут сосредоточиться на защите своего чемпионского звания в национальном первенстве.

Результаты остальных матчей: «Войводина» (Сербия и Черногория) — «Уникс» (Россия) — 73:85 (счет серии — 0:2); «Тюрк Телеком» (Турция) — «Ирони» (Израиль) — 75:98 (0:2); «Остенде» (Бельгия) — «Динамо» (Россия) — 70:72 (0:2); «Арис» (Греция) — «Анвил» (Польша) — 98:92 (2:0); «Бамберг» (Германия) — «Гемофарм» (Сербия и Черногория) — 70:79 (0:2); АЕЛ (Кипр) — «Хапоэль» (Израиль) — 73:89 (0:2); «Химки» (Россия) — «Урал-Грейт» (Россия) — 85:79 (1:1).

РЕКЛАМА

Завершился первый раунд в Евролиге УЛЕБ. В последнем туре первого группового турнира клуб украинца Артура Дроздова французский «По-Ортез» в гостях сумел переиграть итальянскую «Рому» — 80:73. Благодаря этому успеху, а также победе сербского «Партизана» над греческим АЕКом, чемпионы Франции довольно неожиданно сумели пробиться во второй этап соревнований.

В число шестнадцати сильнейших команд Евролиги УЛЕБ попал и каунасский «Жальгирис». Литовцы хоть и уступили в принципиальном поединке московскому ЦСКА — 75:78, но за бортом турнира не остались. Армейцы же завоевали первое место в своей группе. Лидер «Жальгириса» 39-летний Арвидас Сабонис был признан лучшим игроком первого группового турнира Евролиги УЛЕБ.

РЕКЛАМА

Пожалуй, самый неудачный матч в нынешнем регулярном чемпионате НБА провел украинец Станислав Медведенко. «Лос-Анджелес Лэйкерс» не слишком легко переиграл явного аутсайдера этого сезона «Финикс Санс» — 104:92, а Стас не набрал ни одного очка. Все пять его бросков цели не достигли.

Намного успешнее сыграл наш Виталий Потапенко в поединке своего «Сиэтла» с «Бостоном», в котором «сверхзвуковые» отпраздновали победу — 108:87. Во встрече со своей бывшей командой Украинский Поезд набрал 5 очков и сделал 5 подборов.

Шесть матчей состоялось в чемпионате Украины. Днепропетровский «Днепр» на своей площадке разделил очки с «Одессой» — 71:77 и 72:65. «Химик» из Южного дважды обыграл ровенский «Пульсар» — 97:81 и 92:64, а «Николаев» — «Сумыхимпром» — 91:83 и 92:84.

252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров