ПОИСК
Спорт

На старте отборочного цикла чемпионата мира сборной украины придется в течение пяти дней преодолеть более 10 тысяч километров

0:00 25 февраля 2004
Каха Каладзе выступил против назначения Анатолия Бышовца главным тренером сборной Грузии

Вторая отборочная группа чемпионата мира 2006 года, в которой предстоит играть сборной Украины, наконец получила (последней из всех групп!) календарь матчей. Еще одна попытка представителей семи федераций достичь компромисса в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе не увенчалась успехом, поэтому расписание поединков утверждали жребием.

- Чтобы не доводить дело до жеребьевки, уже в Швейцарии мы еще раз попытались прийти к общему знаменателю, — сказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, который представлял нашу страну месте с Олегом Блохиным.  — Но Турция, вопреки здравому смыслу, как и раньше, оставалась непреклонной. Во время пятичасового заседания пытался повлиять на турок даже президент ФИФА господин Блаттер, но те были неумолимы. В конце концов, около 18. 00 мы решили, что жеребьевки не избежать. Поочередно из двух корзин вытягивали шары с названиями команд и буквами. Украину «вытянули» третьей и определили литеру G. Затем внесли название страны в уже сверстанный ФИФА «скелет» календаря (например, 4 сентября встречаются B и G, следовательно, Дания и Украина.  — Авт. ).

Что же касается самих результатов жеребьевки, то отмечу, что в 2005 году ни у одной команды нет такого удобного календаря: мы заканчиваем турнир двумя домашними матчами, хотя и пропускаем последний тур. Примечателен и тот факт, что серьезные проблемы ожидают греков. Напомню, что во время встречи в Киеве все сборные пошли им навстречу в их просьбе не проводить свои матчи в начале сентября 2004-го, поскольку у них будут проблемы с подготовкой из-за Олимпиады. Теперь же сборная Греции будет вынуждена играть 4 сентября в Албании, а 9-го — дома с турками. Позитивным является и тот факт, что 26 марта 2005-го мы отдыхаем, а с Данией, которая, в свою очередь, 26-го свой матч проведет, 30 марта играем дома. В целом считаю, что календарь, который мы получили, вполне приемлем для нас. Правда, 2005 год мы начинаем с игры 9 февраля в Албании, но, возможно, нам удастся договориться с нашими коллегами из албанской федерации и перенести поединок на более удобную для обеих сторон дату.

К сказанному президентом федерации стоит добавить, что уже на старте турнира сборную Украины ждет серьезное испытание и вне пределов футбольного поля. В течение пяти дней команде Олега Блохина предстоит совершить тяжелейший вояж по маршруту Киев--Копенгаген--Киев--Алма-Ата--Киев. А это более 10 тысяч километров! При этом во всем цикле ни одной(!) сборной, кроме нашей, не придется играть два спаренных поединка на чужих полях. Впрочем, при всех плюсах и минусах главным показателем все равно будут набранные очки.

РЕКЛАМА

Между тем с довольно неожиданным заявлением выступил нападающий «Милана» Каха Каладзе. Бывший киевский динамовец высказался против назначения Анатолия Бышовца главным тренером сборной Грузии. По мнению Кахи, главной командой его страны должен руководить более современный и успешный наставник. «Лично против Анатолия Бышовца я ничего не имею, — сказал Каха Каладзе, — но в последние годы ни одна команда под его руководством не добилась каких-либо успехов. Поэтому считаю, что сборной Грузии нужен тренер, работающий более современно и способный добиваться успехов». В то же время Каладзе подтвердил сообщения ряда СМИ о том, что в настоящее время рассматриваются кандидатуры нескольких итальянских тренеров на пост наставника грузинской сборной, среди которых и кандидатура Чезаре Мальдини. По имеющимся сведениям, руководство Федерации футбола Грузии попросило Каху подключиться к процессу подбора кандидатов на пост наставника сборной.

Календарь отборочных матчей ЧМ-2006 во второй группе

РЕКЛАМА

2004 год

4 сентября (суббота)

РЕКЛАМА

Дания — Украина

Турция — Грузия

Албания — Греция

8 сентября (среда)

Казахстан — Украина

Грузия — Албания

Греция — Туция

9 октября (суббота)

Турция — Казахстан

Албания — Дания

Украина — Греция

13 октября (среда)

Казахстан — Албания

Дания — Турция

Украина — Грузия

17 ноября (среда)

Греция — Казахстан

Грузия — Дания

Турция — Украина

2005 год

9 февраля (среда)

Казахстан — Грузия

Греция — Дания

Албания — Украина

26 марта (суббота)

Дания — Казахстан

Грузия — Греция

Турция — Албания

30 марта (среда)

Украина — Дания

Грузия — Турция

Греция — Албания

4 июня (суббота)

Украина — Казахстан

Албания — Грузия

Турция — Греция

8 июня (среда)

Казахстан — Турция

Дания — Албания

Греция — Украина

3 сентября (суббота)

Албания — Казахстан

Турция — Дания

Грузия — Украина

7 сентября (среда)

Казахстан — Греция

Дания — Грузия

Украина — Турция

8 октября (суббота)

Грузия — Казахстан

Дания — Греция

Украина — Албания

12 октября (среда)

Казахстан — Дания

Греция — Грузия

Албания — Турция

246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров