Киевский «сокол» завершил чемпионат восточно-европейской лиги без медалей

0:00 25 февраля 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Киевский «Сокол» провел свои последние матчи в чемпионате Восточно-Европейской хоккейной лиги. Для того чтобы рассчитывать на «бронзу», возможно, последнего турнира с таким названием (следующий сезон сильнейший клуб Украины проведет в Открытом чемпионате Белоруссии), киевлянам необходимо было на своей площадке дважды обыграть чемпиона ВЕХЛ последних двух сезонов — минский «Керамин». Увы, если в первой встрече подопечным Александра Сеуканда победить удалось — 6:2 (у хозяев отличились Марковский, Гниденко, Шафаренко, Черненко и дважды Пастух), то во втором поединке успех праздновали гости — 3:1 (у киевлян единственную шайбу провел вернувшийся на лед после травмы Богдан Савенко).

Впрочем, как оказалось, бронзовые медали «Соколу» все равно бы не достались. Могилевская команда «Химволокно» в поединках с «Ригой-2000» вместо нужных киевлянам трех очков, потеряла всего одно, одержав победы — 5:4 (в овертайме) и 5:2.

Положение команд: 1. «Керамин» — 70 (30); 2. «Гомель» — 61 (32); 3. «Химволокно» — 55 (32); 4. «Сокол» — 51 (32); 5. «Титан» — 45 (30); 6. «Металлург» — 41 (31); 7. «Неман» — 41 (32); 8. «Рига-2000» — 31 (31); 9. АСК-»Огре» — 16 (32).

В турнирной таблице «Сокол» может настичь клинский «Титан». Только для этого россиянам надо набрать шесть очков в поединках с «Керамином», а минчане в этом сезоне дважды никому еще не проигрывали.

В очередных играх регулярного чемпионата НХЛ отметились украинские хоккеисты. Руслан Федотенко заброшенной шайбой и результативной передачей помог своей «Тампе» взять верх над «Вашингтоном» — 6:3. Теперь на счету Федотенко в 56 проведенных матчах 13 шайб и столько же передач. Результативную передачу записал на свой счет нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский. Вот только его клуб уступил «Каролине» — 1:2. В этой игре украинец также запомнился дракой, которую он устроил с Брэтом Хэдиканом в конце второго периода. В Восточной конференции «Торонто» занимает второе место  — 80 очков (63 игры), а «Тампа» расположилась на пятом — 76 (61).