ПОИСК
Спорт

Американская бегунья келли уайт, завоевавшая две золотые медали на чемпионате мира в париже, в очередной раз уличена в применении допинга

0:00 10 января 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Американская бегунья Келли Уайт в очередной раз уличена в употреблении модафинила. Олимпийский комитет США признал спортсменку виновной в том, что она принимала этот препарата во время национального чемпионата. Как известно, модафинил относится к слабым стимуляторам и не влечет за собой долгосрочной дисквалификации. Тем не менее было объявлено, что если вина Уайт будет признана и в Америке, то спортсменка будет дисквалифицирована и лишена двух золотых медалей, завоеванных ею на дистанциях 100 и 200 метров на чемпионате мира в Париже. Два месяца назад Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) передала дело Уайт на рассмотрение в американские спортивные организации.

Но Келли Уайт не намерена отдавать свои золотые медали и 120 тысяч долларов призовых. Как и после скандального разоблачения на мировом первенстве, спортсменка утверждает, что употребляла модафинил для борьбы с нарколепсией  — болезнью, связанной с нарушением сна. Вопрос о медалях Уайт будет решен после рассмотрения его Антидопинговым агентством США. Если решение агентства не удовлетворит ИААФ, дело передадут в Международный спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне. Тогда процесс может затянуться на месяцы. Если Уайт все же лишат чемпионских титулов, то чемпионкой мира на стометровке объявят ее подругу по команде Торри Эдвардс, а «серебро» перейдет к нашей бегунье Жанне Блок.

Олимпийский комитет США обнародовал имена спортсменов, чьи допинг-пробы в прошедшем сезоне дали положительный результат на модафинил. Кроме Келли Уайт, правила честной спортивной борьбы нарушили Джон Макюэн (молот), Эрик Томас (барьерный бег), Кристи Гейнс (спринт), Крис Филлипс (барьерный бег) и Сандра Гловер (400 м).

Между тем стало известно о положительной допинг-пробе участника чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ россиянина Сергея Улегина, взятой у него во время первенства в американском Гэйнсвилле. Правда, какой именно запрещенный препарат обнаружили в пробе саратовского спортсмена, не сообщается. Пока ни эксперты Всемирной антидопинговой ассоциации, ни специалисты российского антидопингового центра идентифицировать препарат не могут. Тем не менее россиянину грозит двухлетняя дисквалификация и лишение двух золотых и серебряной наград, завоеванных им три месяца назад на мировом первенстве.

РЕКЛАМА

Попался на допинге и знаменитый британский теннисист Грег Руседски, которого обвиняют в употреблении нандролона. Сам теннисист в интервью одному из британских телеканалов опроверг факт приема запрещенного препарата. «Да, в моем организме обнаружены запрещенные препараты, — сказал Грег Руседски.  — Но хочу сразу прояснить ситуацию: я никогда не употреблял запрещенных веществ. Теперь надеюсь на слушание, которое состоится в Монреале 9 февраля. Уверен, что меня признают невиновным».

РЕКЛАМА

254

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров