ПОИСК
Спорт

Одного их самых известных в мире промоутеров — боба арума — подозревают в коррупции

0:00 15 января 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Спецслужбы США вместе с правоохранительными органами всерьез взялись за расследование теневых сторон боксерского бизнеса. На прошлой неделе в Лас-Вегасе был произведен обыск в штаб-квартире одного из самых влиятельных в мире промоутеров — Боба Арума, возглавляющего компанию «Top Rank». Представителей местного отделения Федерального бюро расследований (ФБР) и полиции Нью-Йорка интересовало содержание всех деловых бумаг, финансовых отчетов Боба Арума. В офисе были опечатаны компьютеры и видеотека с записями поединков. Самого Арума на момент обыска в офисе не было — 72-летний промоутер отдыхал в Южной Африке.

Официальные лица «Top Rank» не стали подробно распространяться о причинах и целях обыска, отметив лишь, что сотрудничают со спецслужбами в полной мере, предоставляя всю запрашиваемую информацию. Впрочем, предмет интереса спецслужб быстро перестал быть тайной. Боба Арума подозревают в коррупции и взяточничестве. В черном списке спецслужб, кроме Арума, значатся еще несколько боксеров, менеджеров, агентов и промоутеров.

- У некоторых боксеров останутся запятнанными их послужные списки, а иные ребята даже в тюрьму попадут, — заявил один из представителей спецслужб.  — Разбирательство станет мощным ударом по индустрии бокса и по тому стилю, в котором там ведут дела.

У представителей ФБР есть основания утверждать, что результат сентябрьского поединка между Оскаром де ла Хойей и Шейном Мосли, проходивший под эгидой «Top Rank», был подтасован. Тогда Мосли выиграл бой единодушным решением судей. Это вызвало крайнее возмущение де ла Хойи, заявившего о нечестности судей. Промоутер Мосли Гари Шоу назвал подобную информацию «перевернутой и нелепой». А известный в боксерских кругах адвокат Джадд Барштайн заявил, что мысль о возможном предматчевом сговоре является «позорным голословным утверждением».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров