ПОИСК
Спорт

Мариупольский «азовмаш» не смог нанести казанскому «униксу» первое поражение в евролиге фиба

0:00 23 января 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

«Азовмаш» (Украина) — «Уникс» (Россия) — 70:74 (17:17, 24:17, 10:15, 19:25)

«Азовмаш»: Хэмилтон (14), Яйло (11), Хэррингтон (10), Евстратенко (10), Кораблев (8), Ботичев (8), Харченко (6), Гуртовой (3), Подтыкан (0).

Так получилось, что на этой неделе в двух еврокубковых турнирах прошли сразу четыре встречи украинских и российских клубов. Все матчи состоялись в Украине, но общий счет оказался в пользу россиян — 3:1. Лишь «Химик» из Южного, выступающий в Кубке ФИБА, порадовал нас уверенной победой над тульским «Арсеналом». В Евролиге ФИБА и «Киев», и «Азовмаш» показали весьма пристойную игру в поединках с грандами российского баскетбола, но, увы, все-таки проиграли. Причем и киевляне, и мариупольцы уступили буквально на последних секундах своих матчей.

«Уникс» приехал в Мариуполь в ранге безоговорочного лидера группы А, не проиграв в Евролиге ни одного поединка. Да и в национальном первенстве в пассиве казанцев пока лишь одно поражение, которое подопечные Станислава Еремина потерпели в гостевой встрече с одной из сильнейших команд Европы — московским ЦСКА. Несмотря на то что «Уникс» еще несколько туров назад гарантировал себе первое место в группе, в Украину российский клуб приехал самым что ни на есть основным составом. У хозяев же площадки отсутствовал самый высокооплачиваемый игрок нашего чемпионата Никола Булатович. Серб травмировался и вернется на площадку только в следующем месяце. Сложно сказать, насколько бы помог мариупольцам чемпион мира и Европы, но отсутствие центрового, безусловно, сказалось на игре команды. Хозяевам площадки было нелегко справиться под кольцом с высокорослыми литовцем Жукаускасом и австралийцем Энсти. Но главной причиной поражения «Азовмаша» является, на мой взгляд, недостаточный опыт участия в матчах столь высокого уровня. Иначе чем можно объяснить бесконечные промахи игроков с линии штрафных бросков в решающие мгновения матча?

РЕКЛАМА

Результаты других матчей: «Гавр» (Франция) — «Тюрк Телеком» — 56:93, «Широки Бриег» — «Остенде» — 91:80.

Положение команд: 1. «Уникс» — 10 (10); 2. «Азовмаш» — 6 (10); 3. «Тюрк Телеком» — 5 (11); 4. «Остенде» — 5 (10); 5. «Широки Бриег» — 5 (10); 6. «Гавр» — 4 (11); 7. «Алита» — 1 (10).

РЕКЛАМА

В групповом турнире «Азовмашу» осталось провести две игры. 28 января мариупольцы сыграют в Литве с «Алитой», а 4 февраля — во Франции с «Гавром». Для того чтобы сохранить за собой второе место в группе, чемпионам Украины необходимо выиграть один из этих поединков.

В Кубке ФИБА среди женских команд еще одно поражение потерпела запорожская «Козачка-ЗАлК». В гостях запорожанки уступили французскому «Мондевилю» — 55:75. В другом матче группы Е итальянский «Италсофт» переиграл словацкую «Дельту» — 83:61.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. «Италсофт» — 3 (4); 2. «Мондевиль» — 3 (4); 3. «Козачка-ЗАлК» — 2 (4); 4. «Дельта» — 0 (4).

174

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров