ПОИСК
Спорт

Знаменитый американский баскетболист деннис родман: «я -- человек-экзотика. Мой девиз -- наплюй на всех. Хочу жить так, как хочу, а не так, как мне пытается диктовать скучная общественность»

0:00 23 января 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
На днях пятикратный чемпион НБА, один из лучших мастеров по подборам за всю историю баскетбола вновь вышел на площадку

Выдающийся баскетболист, супергерой светских и скандальных рубрик Деннис Родман вернулся в большой спорт. На днях он дебютировал в составе команды «Лонг-Бич Джем», которая выступает в Американской баскетбольной ассоциации. По словам спортсмена, это всего лишь первый шаг на пути к подписанию контракта с одним из клубов сильнейшей на планете Национальной баскетбольной ассоциации.

Ведущий собственной программы на MTV, автор книг-бестселлеров, актер и деятель шоу-бизнеса — это далеко не все сферы жизни, в которых он успел себя проявить. Ну и, безусловно, никак не забудешь, что Родман является пятикратным чемпионом НБА и одним из лучших мастеров по подборам за всю историю Лиги.

6 фактов из жизни Денниса Родмана

«Люди болеют потому, что загоняют вглубь себя свои желания»

1. Деннис Родман родился 13 мая 1961 года в Трентоне (штат Нью-Джерси). В школе баскетболом не занимался, ростом среди своих сверстников не выделялся. А вот после окончания школы вдруг неожиданно вырос до двух метров. К 20 годам он уже успел сменить несколько работ. Был грузчиком, рыл могилы на кладбище. В свободное время играл в баскетбол. Вскоре двухметрового самоучку заприметили профессиональные тренеры. В 1983 году его пригласили в команду университета «Юго-восточная Оклахома». В своем первом матче в студенческой лиге Родман набрал 24 очка и сделал 19 подборов. На протяжении трех сезонов подряд он избирался в первую пятерку звезд лиги. Затем им заинтересовался клуб НБА «Детройт Пистонс», в котором Деннис провел 7 сезонов. Позже были «Сан-Антонио Сперс», «Чикаго Буллз», «Лос-Анджелес Лэйкерс» и, наконец, «Даллас Маверикс» — последний клуб НБА в карьере Родмана.

2. Идея красить волосы пришла к Деннису в 1993 году. Раз в неделю он кардинально менял цвет своей шевелюры. Пожалуй, трудно найти оттенок, который не появлялся бы у него на голове. Помимо этого, Родман — страстный поклонник всякого рода татуировок. На его теле уже практически не осталось ни одного свободного сантиметра кожи. Однажды Деннис решил избавиться от одной из своих наколок. Причем на этом он захотел еще и подзаработать. Как-то на одном из американских аукционов был выставлен весьма необычный лот. Это Родман выставил на продажу кусок кожи со своей левой ягодицы. Начальная цена — 50 тысяч долларов, что, согласитесь, совсем немало для лоскутка площадью 5 на 6 сантиметров. Но, по мнению Родмана, высокая стоимость оправдывается татуировкой. Перед торгами всех интересовал вопрос, что же именно изображено на коже. Деннис упорно уходил от ответа. Но сохранить тайну до начала аукциона ему так и не удалось: бывшая любовница Денниса — фотомодель Стейси Ярборо — проболталась. Оказывается, на месте для сидения у спортсмена красовалось горяченькое словцо — одно из традиционных американских ругательств.

РЕКЛАМА

3. Несколько лет назад Родман решил переквалифицироваться в борца. Не в боксера, не в дзюдоиста, а в реслингиста! Темнокожий атлет принял участие в соревнованиях «Звезды реслинга», проходивших в Сиднее (Австралия). Против новичка на ринге выступил опытный боец Курт Хеннинг, напоминающий викинга. Но зрители вряд ли получили удовольствие от этого боя. Большую часть схватки борцы провели… за канатами, гоняясь друг за другом. В конце концов судье это надоело, и он дисквалифицировал и Родмана, и его противника. К слову, в реслинге Червяка (как называли Денниса баскетболисты) стали называть Плохим Парнем.

4. В конце 90-х годов Родман проявил себя как талантливый актер. В Америке пользовались успехом фильмы с его участием — «Затяжной прыжок» и «Супергерой Саймон». Мировая же известность пришла к Деннису после выхода на экраны «Колонии» (другое название картины — «Двойная команда»), где он снялся вместе с суперзвездами Голливуда Жан-Клодом Ван Даммом и Микки Рурком. Была еще одна кинокартина — «Плохой, каким и хотел быть», снятая по одноименной автобиографической книге Родмана. В ней спортсмен сыграл самого себя. В одном из эпизодов герой поведал о секретах своей натуры: «Все мои поступки — отнюдь не попытка привлечь к себе внимание. Такова моя вулканическая натура. Если праздную день рождения, то приглашаю 5--10 рок-групп, чтобы весь город не мог спать спокойно. Если спорю с кем-то, то впиваюсь в глотку. Если лечу на катере, то плюю на все запреты на превышение скорости возле прибрежной полосы. Я — человек-экзотика. Мой девиз — наплюй на всех. Хочу жить так, как хочу, а не так, как мне пытается диктовать скучная общественность. Люди болеют и впадают в депрессию исключительно по той причине, что загоняют вглубь себя свои желания».

РЕКЛАМА

«Мой второй брак — пьяная выходка. С кем не бывает?»

5. Неудивительно, что свыше 70 раз он задерживался полицейскими, после чего нес всевозможные наказания и выплачивал штрафы. Например, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии Денниса условно приговорили к трем годам тюремного заключения. А как-то раз в городке Ньюпорт-Бич, где у бывшей звезды НБА дом, Родман заявился в ресторан «Хутерс», славящийся изысканными блюдами, высокими ценами и респектабельной публикой. При виде знаменитого дебошира метрдотель занервничал, но успокоился, увидев, что посетитель абсолютно трезв. Однако Деннис быстро нашел с кем повздорить, а услышав замечания из-за соседнего столика, встал, подошел к пожарному щиту, взял огнетушитель и принялся поливать пеной всех подряд. Прибывшие полицейские отобрали у Родмана его оружие, вывели из ресторана и… отпустили на все четыре стороны.

6. Деннис был женат дважды, причем впервые пошел под венец в 1993 году. Брак с моделью Энни Бэнкс продлился ровно 82 дня, а главным напоминанием об этом времени является дочь Алексис, ныне проживающая с матерью. Второй раз баскетболист женился в ноябре 1998 года на актрисе Кармен Электре. «Наш брак был не более чем моей пьяной выходкой, — отметил Деннис Родман.  — Перепил рома — с кем не бывает. Этот напиток — мой друг и мой враг. Электра — красивая и цепкая девочка. Умело обставила все так, чтобы я женился на ней. К счастью, мои адвокаты держали ухо востро и составили подходящий брачный договор, и я почти ничего не потерял при разводе. Ведь мы прожили не более 10 дней». Поговаривают, что на церемонии бракосочетания Деннис был настолько пьян, что наутро был уверен, что его женитьба — всего лишь сон. Вообще у Родмана было много женщин. Счет идет не на десятки, а на сотни. Но самой нашумевшей была его связь с Мадонной…

РЕКЛАМА

Выдержки из книги Денниса Родмана «Плохой, каким и хотел быть»

«Как-то в одной телепередаче Мадонна заявила: «Деннис Родман — чертовски классный парень. Он — личность. Он — настоящий. Я хотела бы познакомиться с ним». После этого пиарщики месяца три суетились, пытаясь организовать нашу встречу. Я смотрел на это так: если женщина хочет встретиться — встретимся и дело с концом. Наконец в апреле мне позвонил кто-то из ее окружения и попросил приехать в Майами. Мне объяснили, что один журнал поручил Мадонне сделать интервью со мной и что предположительно это будет гвоздем июльского номера. Сказали, что она уже собирает информацию обо мне. Я не поверил. Но, когда подошло время ехать, подумал: а почему бы и нет? Одним приключением больше. Это был самый разгар сезона. Я собирался лететь из Сан-Антонио в Майами в выходной день после тренировки, дать интервью, сняться и вернуться, чтобы вечером участвовать в игре. Взял с собой своего друга Брайана Рича.

Мы должны были встретиться с Мадонной в ее доме. Я воспринимал это как обычное знакомство. Меня нисколько не смущало, что она звезда. Я сказал: «Я — Деннис». А она мне в ответ: «Я — Мадонна». И мы оба сказали: «Классно!» Наша встреча не была для меня воплощением мечты. Думаю, для нее тоже. Мне совсем не нравилась ее музыка. Да, она замечательная артистка, но ее музыка не в моем вкусе. Мы немного поговорили, а потом началась съемка.

Мой первый вечер с Мадонной завершился в ночном гей-клубе. Здесь Мадонну не обступала толпа, ее здесь знали и к ней привыкли. Я сидел, что-то пил. Мадонна танцевала с подружками, обнимая их и целуя. Было весело и забавно. Потом мы вернулись к ней. Я сразу направился в сторону запасной спальни. Хотел упасть в постель и отрубиться, но там уже храпел Брайан. Прежде чем я успел спросить, куда мне лечь, Мадонна очень сексуально посмотрела на меня и сказала: «Ты будешь спать со мной». Она заперла дверь и сказала менеджеру: «Он остается со мной». Какое-то время мы целовались, потом она остановилась и спросила: «Ты хочешь?» Она не особый виртуоз, но в общем секс был хорошим. В нем была некая страсть. Тогда я думал, что этим все и закончится, что я только звено в длинной цепочке ее желаний. Мы с Брайаном улетели на следующее утро, а как только я вошел в дом, раздался телефонный звонок. Вечером она позвонила снова. Потом еще. Круто! Я не знал, как все это понимать. Ей хотелось романтики. Сначала я думал, что ей нужен секс, но оказалось, что ей нужен кто-то, кто бы заботился о ней. Она хотела найти себе подходящего мужчину, и я стал ее избранником.

Мадонна была зациклена на одном: она хотела ребенка и говорила об этом все время, называла меня «лучшим физическим образцом» для него. Она не разрешала мне надевать презерватив. Никогда. Она дико хотела забеременеть.

У нас оказалось много общего: философия жизни, образ мыслей, точка зрения на многие вещи. Она знает, что не будет богиней секса всю свою жизнь, и я знаю, что не буду долго суперзвездой спорта. На этом уровне невозможно держаться вечно. Поэтому мы оба стремимся достичь максимума, пока находимся на пике. Она заинтересовалась мной, потому что почувствовала, что я настоящий. Поняла, что я совершенно не похож на большинство людей, с которыми она общалась до сих пор. Я только не мог заставить себя называть ее Мадонной. «Привет, Мадонна!» — это звучало как-то странно. Она придумала для меня имя — Папа Длинные Ноги. А я называл ее Тита. Не знаю, откуда я взял это имя. Оно просто пришло мне на ум, и я подумал: «А что? Звучит здорово».

В то время Мадонна готова была остепениться. Она была мягкой, спокойной, заботливой. Когда вы видите ее по телевизору, у вас складывается образ жесткого, порой даже жестокого человека. Но на самом деле она очень чувствительная. Ей хотелось, чтобы я немного угомонился и жил с ней в замедленном ритме ее жизни. У нас не было проблем. Это были одни из самых приятных моментов в моей жизни. Мы так хорошо друг друга понимали, что иногда это даже пугало.

Мадонна иногда ведет себя бисексуально. Не важно, бисексуалка ли она на самом деле. Я тоже бисексуал, но только в моих мыслях. Она часто спрашивала у меня: «Ты хотел бы увидеть меня с моими подружками»? Я отвечал ей прямо: «Нет». И после той первой ночи в гей-клубе я не видел ее с девушками все шесть месяцев, пока мы были вместе. Не потому, что я контролировал ее. Никоим образом! Она просто хотела быть со мной. Со мной одним».

1538

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров