Киевское «динамо» выбыло из борьбы за главный трофей московского кубка содружества и… Одолело в германии участника лиги чемпионов «штутгарт»

0:00 23 января 2004
Команда украинского тренера Олега Протасова «Олимпиакос» завоевала путевку в полуфинал Кубка Греции

«Динамо» (Киев, Украина) — «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) — 0:1

Гол: Барышев (70).

«Динамо»: Рева, Оберемко, Яценко, Пучков, Башлай, Каддури, Алиев, Чеснаускис (Главина, 75), Хацкевич (Рожок, 75), Милевский, Мелащенко (Воробей, 78).

Тех аргументов, которых хватило динамовцам для разгромной победы над не самым сильным составом эстонской «Флоры», в четвертьфинальной игре с более опытным «Шерифом» оказалось недостаточно. Тактика, избранная на игру тренерским штабом киевлян, так и не сработала. Нельзя сказать, что футболисты из Приднестровья превосходили молодых киевлян в каких-то игровых компонентах. Просто тираспольцы использовали один из шансов, а чемпионы Украины, больше помышлявшие о безопасности своих ворот, чем об атаке, нет. Опасным ударам трех Александров — Алиева, Мелащенко, Хацкевича, а также Артема Милевского точности не хватило, и только шерифовец Барышев после подачи углового таки заставил капитулировать Виталия Реву. Самое обидное, что в оставшиеся до финального свистка двадцать с лишним минут киевляне так и не нашли в себе сил перевести игру к чужим воротам. Футболистам не хватило характера, а тренерам, видимо, нужных слов.

Другие четвертьфинальные матчи Кубка Содружества принесли следующие результаты: «Каунас» (Литва) — «Флора» (Эстония) — 2:2 (по пенальти — 3:2), «Динамо» (Грузия) — «Гомель» (Белоруссия) — 4:1, ЦСКА (Россия) — «Сконто» (Латвия) — 0:1. Сегодня в поединках 1/2 финала встречаются: «Шериф» — «Динамо» (Тбилиси) и «Сконто» — «Каунас». Финал состоится 25 января.

А вот как нужно сражаться до последнего, наглядно продемонстрировали своим молодым одноклубникам киевские динамовцы, находящиеся в эти дни на тренировочном сборе в немецком Руйте.

«Штутгарт» (Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:4

«Динамо»: Шовковский, Алесандро (Головко, 46), Саблич (Несмачный, 46), Гавранчич (Саблич, 78), Амисулашвили (Леко, 78), Леко (Ринкон, 46), Огненович (Дмитрулин, 46), Белькевич, Чернат (Гиоане, 46), Верпаковскис (Пеев, 46), Шацких (Клебер, 46).

Голы: Штреллер (11), Мейра (12), Шабич (22) — Огненович (30), Шацких (43), Клебер (53), Ринкон (89).

Товарищеский матч между вице-чемпионом Германии и чемпионом Украины, за которым на пятитысячном стадионе в городке Траннхайм наблюдали около тысячи зрителей (средства, вырученные от продажи входных билетов стоимостью 5 евро, будут направлены в местный госпиталь, специализирующийся на лечении раковых заболеваний), принес нашей команде победу. Хотя сразу и не вспомнишь, когда же киевскому «Динамо» удавалось отыгрывать по ходу встречи три мяча. Уже к середине первого тайма подопечные Алексея Михайличенко уступали участнику Лиги чемпионов (в феврале штутгартцам предстоит сразиться с английским «Челси») с неприличным счетом 0:3. Правда, еще до перерыва серб Перица Огненович и Максим Шацких сократили разрыв в счете до минимума, а во втором тайме блеснули мастерством бразильцы Клебер и Диого Ринкон, принесшие киевлянам победу. К слову, матч мог закончиться и с еще более обидным для хозяев счетом. Уже в добавленное арбитром время Георгий Пеев мощно пробил с угла штрафной площадки в перекладину, мяч отскочил к Клеберу, который находился в нескольких метрах перед пустыми воротами, но цель так и не была поражена.

Завтра на знаменитом мюнхенском «Олимпиаштадионе» динамовцы проведут свой второй и последний спарринг на сборе в Германии с «Мюнхеном 1860».

Между тем команда украинского тренера Олега Протасова «Олимпиакос», одолев в гостях «Ксанти» (2:0), пробилась в полуфинал Кубка Греции. Отличные шансы попасть в квартет сильнейших кубкового турнира и у мадридского «Реала», который в первой игре 1/4 финала Кубка Испании разгромил дома «Валенсию» — 3:0 (голы на счету Рауля, Роналдо и Фигу). Кстати, Королевскому клубу пришлось заканчивать поединок в меньшинстве, поскольку за несколько минут до финального свистка красную карточку получил Дэвид Бекхэм.