«выиграю пару крупных турниров и закажу свадебное платье», — заявила ким клийстерс после победы в полуфинале открытого чемпионата австралии

0:00 30 января 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Вчера россиянин Марат Сафин одолел прошлогоднего победителя турнира американца Андре Агасси и вышел в финал

Как и ожидалось, в финал Открытого чемпионата Австралии вышли две представительницы Бельгии — первая и вторая ракетки мира Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс.

В первом полуфинале Энин-Арденн без особого труда разобралась с колумбийской теннисисткой Фабиолой Сулуагой, «посеянной» в Мельбурне под 32 номером — 6:2, 6:2.

До последнего не было известно, выйдет ли на полуфинальный поединок со швейцаркой Патти Шнайдер еще одна представительница бельгийского тенниса — Ким Клийстерс. Четвертьфинальный матч с россиянкой Анастасией Мыскиной Ким играла, превозмогая боль в лодыжке. На поединок с Патти Клийстерс вышла с боевым настроем и, казалось, что швейцарка одержит легкую победу над 22 номером «посева». Так и получилось в первом сете — 6:2. Однако второй сет оказался намного труднее, и только тай-брейк выявил теннисистку, сыграющую в финале такого престижного турнира — 7:6. Ею стала Ким. На трибунах свою невесту активно поддерживал звезда австралийского тенниса Ллейтон Хьюитт. Журналисты уже замучили сладкую парочку вопросами о дате свадьбы. Клийстерс пока отшучивается: «Вот выиграю пару крупных турниров и закажу свадебное платье».

Кстати, это будет уже третий финал турнира «Большого шлема», в котором титул разыграют между собой две бельгийки — Энин-Арденн и Клийстерс. Дважды победу праздновала Жюстин. Правда, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в прошлом году соперницы встречались девять раз — и в пяти матчах сильнее была Клийстерс. Кстати, победительница Открытого чемпионата Австралии нынешнего года в ближайший понедельник возглавит мировой рейтинг Женской теннисной ассоциации (ВТА).

Между тем российский теннисист Марат Сафин стал вчера автором очередной сенсации. В тяжелом пятисетовом поединке он оказался сильнее прошлогоднего победителя Открытого чемпионата Австралии американца Андре Агасси — 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3 — и вышел в финал турнира.

А вот последним представителям Украины в Мельбурне Сергею Бубке и Сергею Стаховскому пришлось зачехлить свои ракетки. В парном разряде юниорского турнира ребята уступили хозяевам Давиду Галичу и Девису Джефли — 6:7, 6:4, 4:6.