ПОИСК
Спорт

Украинец руслан федотенко двумя результативными передачами помог своей «тампе» забронировать место в плей-офф чемпионата нхл

0:00 3 марта 2004
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Со следующего сезона наши игроки в России вновь будут считаться легионерами

Украинский нападающий «Тампы» Руслан Федотенко отметился двумя результативными передачами в гостевом поединке с «Колорадо»  — одним из лидеров Западной конференции. «Молнии» трижды огорчили 18 тысяч болельщиков команды-соперницы, оставив при этом свои ворота в неприкосновенности. Благодаря этой победе «Тампа» забронировала за собой место в плей-офф. Также гарантировали себе борьбу за Кубок Стэнли «Оттава», «Филадельфия», «Детройт», «Колорадо» и «Сан-Хосе».

Надо сказать, что Федотенко очень близок к тому, чтобы побить собственный рекорд результативности в регулярном чемпионате НХЛ. Сейчас на его счету 31 очко (13 заброшенных шайб и 18 результативных передач). В сезоне-2000/2001, когда Руслан выступал за «Филадельфию», он записал на свой счет 36 очков (16 + 20). В прошлом сезоне Федотенко забросил 19 шайб и сделал 13 передач.

Только глобальное невезение может помешать пробиться в плей-офф клубу «Торонто Мейпл Ливз», за который выступает наш Алексей Поникаровский. В своем последнем матче «кленовые листья» переиграли «дьяволов» из Нью-Джерси — 3:0. Все шайбы канадский клуб провел еще в первом периоде, а последний результативный бросок был записан как раз на счет украинского форварда.

Положение лидеров Восточной конференции: 1. «Оттава» — 84 очка (65 игр); 2. «Филадельфия»  — 84 (67); 3. «Тампа» — 82 (64); 4. «Торонто» — 82 (66).

РЕКЛАМА

Команда воспитанника киевского хоккея Алексея Житника «Баффало Сейбрз» пока находится за чертой плей-офф. От заветного восьмого места ее отделяют девять очков.

Тем временем в России состоялось заседание коллегии Профессиональной хоккейной лиги, на котором было принято решение вновь считать легионерами российского первенства украинцев, белорусов, латышей и казахов. А поскольку лимит на иностранцев (три игрока) никто не отменил, то совершенно очевидно, что в следующем сезоне большинство хоккеистов из республик бывшего Советского Союза покинут Россию, так как им будет тяжело соперничать за место в своих клубах с представителями, к примеру, Канады или Чехии. Сейчас в России выступают несколько десятков украинцев. Очередным нововведением в российском хоккее может сполна воспользоваться киевский «Сокол», руководство которого планирует серьезно усилить команду для успешного выступления в чемпионате Белоруссии.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров