ПОИСК
Спорт

Один из самых известных перуанских боксеров луис вильялта умер на четвертые сутки после тяжелого нокаута

0:00 6 марта 2004
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Известный перуанский боксер-легковес Луис Вильялта, находившийся в коме трое суток, несмотря на все усилия врачей, скончался в госпитале близ города Коконат во Флориде. В роковую субботу 28 февраля Вильялта потерпел поражение в 12-раундовом бою за звание чемпиона NABA. В раздевалке 35-летний боксер пожаловался на головную боль, а через несколько минут потерял сознание. Вильялта тут же был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. Но старания врачей оказались напрасными.

Это не первый трагический случай на профессиональном ринге в нынешнем году. В январе в результате травмы головного мозга погиб боксер из Индонезии Энтони Мосс. Еще двое боксеров во время боя на индонезийском ринге 14 февраля с тяжелыми травмами головы были доставлены в больницу в коматозном состоянии. Боксер минимальной весовой категории (до 47,6 кг) Николас впал в кому после тяжелого нокаута в седьмом раунде боя, проходившего в Паданге. Николасу была сделана операция на головном мозге. Сообщается, что он уже пришел в сознание, но пока находится под действием анестезирующих средств. В ту же ночь в другом индонезийском городе — Пурвокерто — похожую травму получил другой спортсмен — Джек Риан. Спасти его не удалось.

Президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман послал письмо Индонезийской боксерской комиссии с требованием ужесточить медицинский контроль за проведением боев и выдачей лицензий тренерам. Оказывается, в Индонезии для того, чтобы быть тренером по боксу, нет необходимости иметь соответствующий сертификат. Отсутствие преподавания фундаментальных основ бокса приводит к тому, что молодые боксеры учатся наносить очень сильные удары, пренебрегая защитой. Возможно, именно в этом кроется одна из причин повышенного травматизма в этом виде спорта.

Медики США весьма обеспокоены таким положением дел, в том числе и на американском ринге. Американская ассоциация офтальмологов, например, призвала боксерские организации обязать спортсменов носить на соревнованиях специальную защитную экипировку, снижающую вероятность травм глаз.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров