ПОИСК
Спорт

Симферопольская «таврия» во второй раз подряд сыграла вничью с «динамо», тем самым увеличив отставание киевлян от «шахтера» до пяти очков

0:00 16 марта 2004
Капитан крымчан Александр Чижевский стал первым футболистом, проведшим 300 матчей в чемпионатах Украины

16-й тур

«Динамо» (Киев) — «Таврия» (Симферополь)  — 0:0

«Динамо»: Рева, Гавранчич, Саблич, Пеев (Корниленко, 61), Гиоане, Бидненко, Гусин (Леко, 82), Гусев, Белькевич, Ринкон (Чернат, 75), Верпаковскис.

Три игры подряд на внутренней арене без забитых мячей (с учетом последнего матча первого круга в Симферополе) — такого в истории киевского «Динамо» времен независимости еще не было. Команда, потратившая в межсезонье на доукомплектацию не один и не два миллиона долларов, провалила весенний старт. После пощечины в кубковой игре в Днепропетровске подопечные Алексея Михайличенко не смогли реабилитироваться и в игре с аутсайдером.

РЕКЛАМА

Правда, нынешняя «Таврия» совсем не та, что осенью — и по составу, и по игре. По крайней мере, в первом тайме крымчане атаковали куда острее, чем соперник. Только после перерыва динамовцы взвинтили темп, но реализовать пару-тройку выгоднейших моментов так и не смогли. По каким-то причинам практически все динамовцы находятся сейчас далеко не в оптимальной форме, а одного лишь мастерства для побед не хватает. К тому же впервые за много лет в составе «Динамо» играл футболист под 13-м номером — Горан Саблич. Может быть, смог бы помочь команде бразилец Клебер, но он на несколько дней улетел на родину, где должна родить его любимая. Любопытно, что еще чуть более чем за час до игры(!) своих подопечных 72-летний наставник крымчан Анатолий Заяев находился в Борисполе, где спокойно наблюдал за ходом поединка «Борисфен» — «Кривбасс».

Кстати, ничья в матче с чемпионом стала прекрасным подарком капитану крымчан Александру Чижевскому, который стал первым футболистом, покорившим рубеж в 300 поединков в чемпионатах Украины.

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Донецк)  — 2:0

«Шахтер»: Плетикоса, Стойкан, Старостяк, Глевецкас, Рац, Левандовский, Дуляй, Срна, Пуканыч (Зубов, 79), Брандао (Марика, 65), Воробей (Калачев, 58).

РЕКЛАМА

Голы: Брандао (36, с пенальти), Левандовский (59).

Четырнадцатая подряд победа «Шахтера» в чемпионате страны над своими земляками из «Металлурга» и осечка динамовцев в игре с крымчанами позволили команде Бернда Шустера оторваться от своего главного преследователя на пять очков. А это уже, согласитесь, солидное преимущество. К слову, бронзовый призер минувшего чемпионата Украины впервые вышел на игру под руководством нового исполняющего обязанности главного тренера — голландца Тона Каанена (его соотечественник Виллем Фреш занял пост технического директора клуба).

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0

Команда из Запорожья не может хотя бы раз поразить ворота «Днепра» уже почти два года. Не сумел отличиться обновленный «Металлург» и на этот раз. Правда, не забил и «Днепр», в составе которого не играли дисквалифицированные Езерский и Михайленко, но зато дебютировал бывший форвард киевского «Динамо» Мелащенко.

«Карпаты» (Львов) — «Арсенал» (Киев) — 0:0

Перед началом встречи на стадионе «Украина» руководители «Карпат» тепло поздравили польского голкипера команды Мацея Налепу с рождением сына и вручили счастливому отцу букет цветов и детскую коляску. Вдохновленный Налепа сохранил свои ворота в неприкосновенности, а вот полевые игроки «Карпат» порадовать своего вратаря в атаке не сумели. В составе «Арсенала» дебютировали сразу шестеро новичков — бывшие мариупольцы Бабич и Шуховцев, Монарев из московского «Торпедо-Металлурга», вернувшийся из Китая Нагорняк, серб Буньевчевич и венгр Боднар.

«Борисфен» (Борисполь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1

Голы: Анненков (8), Мельник (49) — Салахович (51, с пенальти).

Если еще в прошлом году «Борисфен» смело можно было назвать одной из самых молодых команд высшей лиги, то в нынешнее межсезонье коллектив Александра Рябоконя пополнили в основном футбольные ветераны. Четверо из них — Максимов, Коновалов, Костюк и Волосянко — в игре с «Кривбассом» появились на поле с первых минут, а вот заявленный накануне бывший вратарь двух донецких команд и сборной Украины Вирт провел встречу на скамейке запасных. Именно футбольные «динозавры» правили балом в этом поединке, а 34-летний Андрей Анненков не только забил мяч, но стал еще и автором голевой передачи.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 1:0

Гол: Конюшенко (39).

«Звезда» (Кировоград) — «Черноморец» (Одесса) — 1:1

Голы: Кириллов (55) — Косырин (9).

 


182

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров