ПОИСК
Спорт

В финальном поединке кубка испании «сарагоса» одолела мадридский «реал», который не может завоевать почетный трофей уже 11 лет

0:00 19 марта 2004
Бывший полузащитник молодежной сборной Украины Андрей Смалько подписал контракт с одесским «Черноморцем»

В ведущих футбольных странах Европы состоялись поединки кубковых турниров. Стал уже известен и один из лауреатов текущего сезона. Финальный матч розыгрыша Кубка Испании, состоявшийся на Олимпийском стадионе в Барселоне, принес сенсацию. Скромная «Сарагоса», занимающая в чемпионате страны 15-е место, одолела именитый мадридский «Реал». По ходу встречи команды поочередно вели в счете, но основное время победителя не выявило — 2:2 (у мадридцев отличились Дэвид Бекхэм и Роберто Карлос). Правда, с середины второго тайма «Сарагоса» играла в меньшинстве, а в дополнительное время после удаления Гути остался в неполном составе и Королевский клуб. Героем встречи стал полузащитник «Сарагосы» Лусиано Гальетти, забивший решающий гол на 111-й минуте поединка, — 3:2. Команда из Сарагосы за последнее десятилетие завладела Кубком страны в третий раз, а вот именитый «Реал» не может покорить кубковую вершину уже 11 лет. Кстати, по предварительной договоренности между командами, футболисты в память о погибших во время терактов 11 марта в Мадриде не стали устраивать традиционное празднество в конце игры.

Еще одна неожиданность произошла в полуфинальной встрече Кубка Германии, в которой представитель второй бундеслиги «Алемания» из Аахена обыграла менхенгладбахскую «Боруссию» — 1:0. Похоже, что больше всех неудача менхенгладбахцев расстроила их вратаря Клауса Райтмайера (кстати, самого старшего по возрасту футболиста немецкой бундеслиги), которому в день игры исполнилось 40 лет. Как бы там ни было, но 29 мая в Берлине в матче с командой Виктора Скрипника «Вердером» почетный трофей будет оспаривать «Алемания», ранее пробивавшаяся в финал национального Кубка еще в далеких 1953 и 1965 годах.

Злую шутку сыграла с грандами английской премьер-лиги «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» жеребьевка 1/2 финала Кубка Англии. Именно этим командам предстоит в Лондоне определить счастливчика, который выйдет в финал. Все бы ничего, если бы не то обстоятельство, что другую пару полуфиналистов составили представители низшего дивизиона — «Миллуолл» и «Сандерленд». К слову, «Миллуолл» стал последним участником квартета сильнейших после победы в переигровке над «Трэнмером» — 2:1.

Неожиданно выбыл из борьбы за Кубок Турции клуб Сергея Реброва «Фенербахче», уступивший в домашней игре 1/2 финала «Генчлербирлиги» — 2:4. Из-за квоты на легионеров форварда сборной Украины не было даже в протоколе матча. А вот Олег Ящук отыграл весь поединок в составе брюссельского «Андерлехта», который в первой полуфинальной игре Кубка Бельгии на своем стадионе довольствовался ничьей — 1:1.

РЕКЛАМА

Серьезную заявку на завоевание Кубка Италии сделал римский «Лацио». В первой финальной игре подопечные Роберто Манчини благодаря двум голам Стефано Фиоре оказались сильнее туринского «Ювентуса» — 2:0 (при этом хозяева поля еще и не реализовали пенальти, а в составе гостей был удален с поля хорват Игор Тудор). С учетом матчей Лиги чемпионов и чемпионата Италии Старая Синьора проиграла уже третий матч подряд. Ответный кубковый поединок пройдет 12 мая в Турине.

Между тем ФИФА приняла новые правила по изменению футболистами гражданства. Они были утверждены после того, как Катар попытался предоставить гражданство (а заодно и выплатить приличные гонорары) трем бразильцам, выступающим в немецкой бундеслиге, — Аилтону, Леандро и Деде — с целью повысить шансы катарской сборной на выход в финальную часть чемпионата мира 2006 года. Отныне для того, чтобы стать гражданином другой страны, спортсмен должен соблюсти хотя бы одно из четырех условий. Или он должен родиться на территории той страны, гражданином которой хочет стать, или нужно, чтобы хотя бы один из его родителей родился в этом государстве, или чтобы бабушка либо дедушка являлись уроженцами этой страны, или самому спортсмену на протяжении двух лет подряд необходимо проживать на территории этого государства. В решении ФИФА также говорится о том, что игроки, которые получили новый паспорт «без ясной связи с новой страной», не смогут выступать за сборную своей «второй родины».

РЕКЛАМА

Уже завтра состоится очередной тур чемпионата Украины, центральным матчем которого, вне всяких сомнений, станет поединок «Днепр» — «Шахтер». Пока же некоторые из команд продолжают укреплять свои ряды. В частности, одесский «Черноморец» подписал контракты с бывшим полузащитником бориспольского «Борисфена» и молодежной сборной Украины 23-летним Андреем Смалько (после получения статуса свободного агента он неудачно пытался трудоустроиться в московском «Спартаке»), а также с 24-летним воспитанником одесского футбола Павлом Скоропадом, перешедшим из запорожского «Металлурга». К слову, по решению бюро ПФЛ «Черноморцу» придется раскошелиться на тысячу долларов за необеспечение порядка на стадионе во время недавнего полуфинального поединка Кубка Украины с «Шахтером». Сначала на беговую дорожку фанатами был брошен взрыв-пакет, затем в сторону ассистента арбитра с трибун полетела бутылка с жидкостью. А гвоздем программы стал болельщик, выбежавший на футбольное поле во время игры.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров