ПОИСК
Спорт

Высший футбольный орган планеты разрешил 19-летнему форварду киевского «динамо» артему милевскому, родившемуся в белоруссии, выступать за сборную украины в официальных матчах

0:00 20 марта 2004
Главного тренера национальной команды нашей страны Олега Блохина в честь столетия ФИФА наградят орденом «За заслуги»

Такого решения высшего футбольного органа планеты украинские болельщики ждали несколько лет. И вот, наконец, вечером 18 марта в адрес Федерации футбола Украины поступил циркуляр за подписью генерального секретаря ФИФА Урса Линси, в котором сказано, что отныне 19-летний нападающий киевского «Динамо» Артем Милевский имеет право играть за различные сборные Украины в официальных матчах (копия документа направлена в Федерацию футбола Белоруссии). Ранее камнем преткновения было то обстоятельство, что в 15-летнем возрасте Милевский, начинавший играть в футбол в Белоруссии, дважды вышел на замену в составе юношеской сборной этой страны. Правда, в 2000 году с легкой руки нынешнего главного тренера украинской «молодежки» Павла Яковенко талантливый парень еще школьником оказался в Киеве, изъявил желание стать гражданином Украины и начал выступать за бориспольский «Борисфен-2», а затем и за вторую команду киевского «Динамо». Долгое время Артем защишал цвета молодежной и юниорской сборных Украины только в товарищеских поединках, поскольку выходить на поле в официальных матчах не имел права. Но твердое желание футболиста играть под флагом нашей страны и активная позиция Федерации футбола Украины в итоге разрешили проблему. Минувшей осенью Артем уже успел в составе киевского «Динамо» дебютировать в Лиге чемпионов, выйдя на замену на «Олимпийском» во встрече с миланским «Интером».

Поступила из ФИФА и еще одна приятная новость. По случаю своего столетия эта организация приняла решение наградить представителей национальных ассоциаций, которые внесли заметный вклад в историю развития футбола в своих странах. В честь юбилея исполком ФИФА основал орден «За заслуги». Лауреаты будут награждены 21 мая на конгрессе в Париже. Федерация футбола Украины номинировала на орден легендарного игрока киевского «Динамо», а ныне главного тренера сборной нашей страны Олега Блохина. Кроме того, ФФУ выдвинула на награждение Рубиновым орденом УЕФА «За заслуги» президента Ассоциации футзала Украины Геннадия Лисенчука и президента Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерия Сушкевича.

В то же время в украинской лиге продолжается миграция футболистов. Двое игроков донецкого «Металлурга» — 32-летний полузащитник Владимир Пономаренко и 27-летний защитник Владимир Яксманицкий — продолжат свою карьеру в «Кривбассе». Контракт Пономаренко выкуплен, а Яксманицкий отдан криворожанам в аренду до окончания нынешнего чемпионата. А вот бывший киевский динамовец Владислав Ващук по-прежнему на распутье. После визита в тренировочный лагерь голландского «Фейеноорда» он вернулся в Киев. До подписания контракта дело не дошло, поскольку в Европе уже истек срок дозаявок. Впрочем, не исключено, что уже летом футболист и клуб из Роттердама продолжат переговоры. Пока же Ващук попытается трудоустроиться в одной из команд России или Украины.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров