ПОИСК
Спорт

Украинская нефтяная компания намерена купить контрольный пакет акций итальянского «торино»

0:00 20 марта 2004
А владелец «Челси» и «Сибнефти» Роман Абрамович решил в течение трех лет выплатить московскому ЦСКА 54 миллиона долларов

Ни на один день не позволяет забыть о себе российский миллиардер Роман Абрамович. В Москве состоялась церемония подписания соглашения между футбольным клубом ЦСКА и новым генеральным спонсором армейцев нефтяной компанией «Сибнефть», которую контролирует именно Абрамович. По условиям контракта, начиная с этого сезона, чемпионы России будут играть в футболках с надписью «Сибнефть». При этом трехлетнее соглашение предусматривает ежегодную выплату армейскому клубу 18 миллионов долларов.

Между тем на днях хозяин «Челси» тайно прибыл в Израиль, где начал переговоры о покупке одного из местных футбольных клубов. По сведениям газеты «Yedioth Ahronoth», наибольший интерес у российского толстосума вызывает «Маккаби» из Хайфы. Кстати, в разные годы цвета этой команды защищали бывшие киевские динамовцы Виктор Чанов, Василий Евсеев, Олег Кузнецов и Василий Кардаш. Посредником между Красным Ромой и потенциальными израильскими продавцами должен выступить, по версии издания, некий Пини Захави, гражданин Израиля, работающий на Абрамовича и консультирующий его по вопросам, связанным с инвестициями в футбольные клубы. В качестве запасного варианта, в случае срыва переговоров, значится «Маккаби» из Тель-Авива.

Видимо, решили не отставать от футбольной моды и бизнесмены нашей страны. По крайней мере, как сообщают итальянские СМИ, украинская нефтяная компания, название которой пока держится в тайне, ведет переговоры о покупке итальянского клуба второго дивизиона «Торино». Ранее эта же структура якобы пыталась приобрести «Наполи», но тяжелейшее финансовое положение бывшего клуба Диего Марадоны не позволило осуществить сделку. «Торино» также переживает нелегкие времена, но владелец контрольного пакета акций Франческо Чимминели готов к переговорам и всерьез собирается продать клуб. Кроме того, сообщается о том, что конкурентами наших соотечественников будет группа бизнесменов из Латвии. Официальный сайт «Торино» пока не дает никаких комментариев по этому поводу.

В то же время апелляционный комитет Английской футбольной ассоциации отклонил протест защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда, которого дисквалифицировали на восемь месяцев из-за отказа пройти процедуру допинг-контроля. Решением комиссии из трех человек наказание, начавшее действовать с 20 января, осталось в силе, и самый дорогостоящий защитник мира (в 2002 году он был приобретен «МЮ» у «Лидса» за 47 миллионов долларов) не сможет выступать до сентября нынешнего года, а следовательно, пропустит заключительную часть нынешнего и старт следующего первенства английской премьер-лиги, а также чемпионат Европы в Португалии.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров