ПОИСК
Спорт

Шенол гюнеш уволен с поста главного тренера сборной турции — соперника команды украины по отборочной группе чемпионата мира

0:00 24 марта 2004
Новым наставником стамбульского «Галатасарая» стал лучший игрок Румынии за последние 50 лет Георге Хаджи

Сегодня главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин обнародует список футболистов, которым предстоит готовиться к намеченному на 31 марта в Скопье товарищескому матчу с командой Македонии. А накануне определился с кандидатами наставник нашей «молодежки» Павел Яковенко (его подопечные также 31 марта проведут спарринг со своими македонскими сверстниками в городе Штип). Среди 20 футболистов, вызываемых на сбор, лишь один новичок — полузащитник столичного ЦСКА Тарас Михайлик. В целом же список приглашенных выглядит так: вратари — Станислав Богуш (»Металлург» З. ), Андрей Пятов (»Ворскла-Нефтегаз»), Евгений Ширяев (»Черноморец»); защитники — Александр Яценко (»Динамо»), Олег Гуменюк (»Шериф», Молдавия), Николай Ищенко, Любомир Иванский (оба — «Карпаты»), Андрей Ханас (ЦСКА), Дмитрий Чигринский (»Шахтер»), Евгений Чеберячко (»Закарпатье»), Денис Голайдо (»Таврия»); полузащитники — Руслан Ермоленко, Сергей Пилипчук (оба — «Металлист»), Андрей Оберемко (»Динамо»), Алексей Годин (»Металлург» З. ), Тарас Михайлик (ЦСКА); нападающие — Артем Милевский, Дмитрий Бровкин (оба — «Динамо»), Виталий Несин (»Днепр»), Сергей Пивненко (»Шахтер»).

В то же время один из соперников сборной Украины в отборочной группе ЧМ-2006 команда Турции лишилась главного тренера. Национальная федерация объявила о разрыве контракта с Шенолом Гюнешем, под началом которого турецкая сборная в 2002 году завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Срок действия контракта тренера заканчивался сразу же после завершения первенства Европы — 13 июля. В качестве возможных преемников Гюнеша называют бразильца Луиша Фелипа Сколари и француза Жана Тигана.

Произошла смена наставника и в одной из самых титулованных турецких команд — «Галатасарае». Серия неудач стамбульцев вынудила известного тренера Фатиха Терима в начале марта уйти в отставку. Новым «рулевым» команды с берегов Босфора назначен известнейший в прошлом румынский футболист 39-летний Георге Хаджи. Интересно, что Карпатский Марадона, как его окрестили болельщики, с 1996 по 2000 год играл за «Галатасарай» именно под руководством Терима. Причем в последнем из этих сезонов стамбульцы завоевали Кубок УЕФА. Лучший футболист Румынии за последние 50 лет Горге Хаджи участвовал в трех чемпионатах мира и двух первенствах Европы. Он провел 125 встреч за национальную команду, а на клубном уровне защищал цвета румынского «Стяуа», испанских «Реала» и «Барселоны», а также итальянской «Брешии». Тренерская карьера Хаджи началась в июне 2001 года, но сборной Румынии он руководил всего пять месяцев. Недолгим оказалось и его пребывание у руля турецкого «Бурсаспора».

Между тем, как сообщает голландская газета «De Telegraaf», новым одноклубником Андрея Шевченко стал 31-летний защитник «Лацио» Яп Стам. Трансфер голландца обошелся «Милану» в 11 миллионов евро.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
325

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров