ПОИСК
Спорт

Матч между русланом пономаревым и гарри каспаровым может состояться во вьетнаме

0:00 24 марта 2004
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»

Сразу несколько сенсационных событий взбудоражили мир шахмат. Информационное агентство «Голос Вьетнама», а затем и «Франс Пресс» распространили сообщение о том, что матч между чемпионом мира украинцем Русланом Пономаревым и лидером мирового рейтинга Гарри Каспаровым пройдет, возможно, во Вьетнаме в декабре-январе. Необходимый призовой фонд в один миллион долларов вьетнамское правительство должно собрать до 15 апреля.

-- Скорее всего, у ФИДЕ возникли проблемы с объявленным ранее в Ливии чемпионатом мира, -- сообщил «ФАКТАМ» менеджер Руслана Пономарева болгарин Сильвио Данаилов. -- К тому же многие ведущие гроссмейстеры, в частности индиец Вишванатан Ананд, собираются этот турнир бойкотировать, а игроков из Израиля на территорию Ливии просто не допустят. Тогда у шахматных чиновников останется единственный выход -- вернуться к проведению ими же отмененного в августе прошлого года поединка Пономарев — Каспаров. Правда, о планах ФИДЕ Руслана пока официально не информировали.

Сам же Каспаров принял участие в соревнованиях по быстрым шахматам в столице Исландии Рейкьявике. В предварительном блиц-турнире Гарри проиграл молодому армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну. А затем в основном турнире россиянин лишь чудом добился ничьей в безнадежном положении в поединке 1/8 финала с 13-летним норвежским вундеркиндом Магнусом Карлсеном. В дальнейшем тринадцатый чемпион мира смог реабилитироваться, переиграв в финале англичанина Найджела Шорта — 1,5:0,5.

Другой крупный турнир по быстрым шахматам начался в Монте-Карло. После шести партий львовский гроссмейстер Василий Иванчук, отметивший накануне старта соревнований свое 35-летие, набрал 2,5 очка. На два очка больше у лидеров — россиян Евгения Бареева и Владимира Крамника.

РЕКЛАМА

Тем временем в США неожиданное заявление сделал Рустам Камский — отец бывшего претендента на мировое первенство Гаты Камского. В 1989 году Камские попросили политическое убежище в Америке, а через семь лет экс-россиянин уступил в матче за мировую корону ФИДЕ Анатолию Карпову. После поражения Гата оставил шахматы, поступил на медицинский факультет одного из американских университетов, но потом решил перевестись на юридический. На призовые гроссмейстер приобрел недвижимость в престижном нью-йоркском районе Лонг-Айленд, оцениваемую сейчас в один миллион долларов. По словам Камского-старшего, его 29-летний сын в соревнованиях участвовать не собирается, зато будет бороться за пост президента Международной федерации шахмат, надеясь на помощь ведущих гроссмейстеров, недовольных коррумпированностью функционеров ФИДЕ.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров