ПОИСК
Спорт

В случае проигрыша в поединке против виталия кличко корри сандерс собирается заняться гольфом и рыбалкой

0:00 25 марта 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Иза-за болезни украинец Александр Гуров отказался от боя за звание чемпиона Европы

Киевлянин Константин Швец по прозвищу Кастет будет боксировать с хорватом Стипе Древсом

К сожалению, долгожданный для многих поклонников бокса поединок за звание чемпиона Европы между украинцем Александром Гуровым и итальянцем Винченцо Кантаторе (шестым и седьмым номером рейтинга IBF соответственно), запланированный на 27 марта, не состоится. За пять дней до боя за вакантный титул наш боксер отказался от этой встречи из-за болезни. Теперь в Риме вместо Гурова на ринг против Кантаторе выйдет малоизвестный Исмаэль Абдул, представляющий Бельгию. Найти более достойную замену Гурову за столь короткое время организаторы не смогли. Кстати, поединок воспитанника мариупольского бокса за титул континентального чемпиона срывается уже во второй раз. Ранее встреча была перенесена из-за травмы соперника.

Напомню, что в апреле 2001 года в Германии состоялся бой за звание чемпиона Европы в первом тяжелом весе между Гуровым и немецким спортсменом Торстеном Меем, продолжавшийся восемь раундов. Поединок выиграл нокаутом наш боксер. Уникальность победы Гурова заключалась в том, что впервые в истории мирового профессионального бокса украинскому спортсмену вручили сразу три(!) чемпионских пояса. Александр Гуров защитил свой титул интерконтинентального чемпиона WBA, в третий раз завоевал звание чемпиона Европы и получил пояс интерконтинентального чемпиона по версии IBF. А 1 марта прошлого года в Лас-Вегасе наш боксер не смог отобрать у француза Жан-Марка Мормека титул чемпиона мира по версии WBA.

Известный боксерский сайт boxnews сообщил, что еще один украинский боксер — Константин Швец по прозвищу Кастет — собирается бросить вызов действующему чемпиону Европы в полутяжелом весе (до 79,4 кг) хорвату Стипе Древсу. Бой между этими боксерами запланирован на 1 апреля. Пройдет он, скорее всего, в хорватском Загребе. Напомню, что 28-летний Швец (17 побед, 11 — нокаутом, 2 ничьи, 2 поражения) имеет в своем активе звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF. 30-летний Стипе Древс (25 побед, 12 — нокаутом), представляющий немецкий клуб «Universum Box-Promotion», стал чемпионом Европы, победив в 12-раундовом поединке в феврале прошлого года опытного итальянца Сильвио Бранко. Затем Стипе дважды успешно защитил свой чемпионский пояс.

РЕКЛАМА

С братьями Кличко хочет встретиться пятикратный чемпион мира по четырем боксерским версиям

Тем временем в Лос-Анджелесе прошла первая пресс-конференция, посвященная предстоящему поединку за вакантный титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между украинцем Виталием Кличко и южноафриканцем Корри Сандерсом. Поединок состоится 24 апреля в лос-анджелесском «Staples Center».

На вопрос, кто из братьев Кличко сильнее, Корри Сандерс ответил: «Трудно сказать. Все говорят о том, что лучше Владимир. На что способен я, мне хорошо известно. Уверен, что смогу сделать с Виталием тоже, что и с его младшим братом» (в марте прошлого года южноафриканец нокаутировал Владимира Кличко, лишив того титула чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO. -- Авт. ).

РЕКЛАМА

В случае победы над Виталием Кличко Корри Сандерс согласен на проведение матча-реванша с Владимиром.

- Если проиграю Виталию, то, скорее всего, таки повешу перчатки на гвоздь в своей гостиной и буду заниматься бизнесом, гольфом и рыбалкой. Ну а если сумею одержать победу, тогда дам свое согласие на поединок с Владимиром, который хочет реванша, — заявил Сандерс.

РЕКЛАМА

Он отказался от титула чемпиона мира по версии WBO для того, чтобы биться за титул чемпиона мира по версии WBC. «В мире бокса это самый престижный титул чемпиона мира. Титул, который уважаем и почитаем всеми боксерами и специалистами. Поэтому для меня это большая честь», -- отметил южноафриканец.

У Виталия Кличко особое отношение к предстоящему бою: «Для меня этот поединок совмещает сразу две цели. Во-первых, победа над Сандерсом даст мне возможность сделать первый шаг к нашей с Владимиром мечте — владеть всеми четырьмя поясами чемпионов мира в супертяжелом весе. Во-вторых, мне удастся отомстить за проигрыш младшего брата. Я не собираюсь повторять ошибки Владимира. Считаю своего младшего брата сильнейшим боксером в супертяжелом дивизионе. Да, Сандерс нокаутировал Владимира. И вот теперь я то же самое сделаю и с ним. Сандерс окажется там, где и был до поединка с моим братом».

Тем временем еще один известный боксер бросил вызов братьям Кличко. Пятикратный чемпион мира в четырех весовых категориях 35-летний Джеймс «Lights Out» Тони (67 побед, 43 — нокаутом, 4 — ничьи, 2 поражения), комментируя на американском телеканале ESPN 2 боксерские поединки серии «Friday Night Fights», заявил, что хочет провести бой с кем-либо из братьев.

- Мне все равно, будет это Виталий или Владимир, — заявил Джеймс Тони.  — Если Кличко считают себя сильнее меня, то я приглашаю их выйти в ринг и провести со мной бой.

В феврале этого года Джеймс должен был провести поединок против Джамиля Маклайна, но отказался, сославшись на травму. Джеймс планирует приступить к тренировкам в мае и быть готовым к проведению боя уже в августе.

Сейчас Джеймс — официальный претендент на титул чемпиона мира по версии WBO. Его соперник должен определиться 10 апреля в поединке между Владимиром Кличко и Лаймоном Брюстером.

Виталий и Владимир прокомментировали заявление Джеймса Тони так: «Для начала Тони следует восстановиться после весьма неприятной травмы. А наша задача — готовиться к предстоящим поединкам. Что будет дальше, покажет время».

448

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров