Всего через 22 секунды(! ) после начала второго тайма матча лиги чемпионов андрей шевченко положил начало разгрому «миланом» испанского «депортиво»

0:00 25 марта 2004
Полузащитник бориспольского «Борисфена» Юрий Максимов дисквалифицирован на пять игр, а его клуб оштрафован на тысячу долларов

Более 100 тысяч болельщиков побывали на двух первых встречах 1/4 финала Лиги чемпионов в Милане и Порту.

«Милан» (Италия) — «Депортиво» (Испания)  — 4:1

Голы: Кака (45, 49), Шевченко (46), Пирло (53) — Пандиани (11).

Футболисты из Ла-Коруньи отправлялись на Апеннины преисполненными оптимизма, ведь ранее они дважды встречались с «Миланом» на его поле и ни разу при этом не проиграли (хотя в обоих поединках на родном «Риасоре» «Депор» потерпел фиаско). Да и недавний успех в противостоянии с титулованным итальянским «Ювентусом» (1:0 и 1:0) придавал парням Хавьера Ируреты уверенности в своих силах.

Перед началом встречи премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, спустившись с трибуны, лично пожал руку каждому из футболистов обеих команд. Хозяин «Милана» наблюдал за событиями на поле в компании президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, а также президентов киевского «Динамо» Игоря Суркиса и донецкого «Шахтера» Рината Ахметова, специально прилетевших на игру. Впрочем, первый тайм особой радости известному политику и всем, кто болеет за «красно-черных», не принес. Уже в дебюте уругваец Вальтер Пандиани, как и обещал накануне, вслед за «Юве» забил на итальянской земле и «Милану». После такого удара хозяева поля долгое время никак не могли подобрать ключи к воротам испанцев. А когда гости умудрились провести комбинацию из 24(!) точных передач подряд, болельщики «Милана» принялись освистывать своих любимцев. Правда, перед самым уходом команд на перерыв бразилец Кака выровнял положение.

Начало же второго тайма превратилось для «Депортиво» в настоящий кошмар. В течение семи стартовых минут Андрей Шевченко, Кака и Андреа Пирло забили три гола-красавца и практически лишили гостей шансов на спасение — 4:1 (в последних пяти играх «Милан» ни разу не забивал меньше трех мячей). Причем форвард сборной Украины сумел отличиться пятым в нынешнем турнире точным ударом всего через 22 секунды(!) после возобновления игры. Все опасения миланцев по поводу нефартовости российского арбитра Валентина Иванова (именно при его судействе «Милан» в прошлом году проиграл в матче за Межконтинентальный кубок аргентинскому «Бока Хуниорс» и не смог одолеть в домашнем поединке 1/2 финала Лиги чемпионов своих земляков из «Интера») оказались напрасными. Кстати, не исключено, что именно этот рефери из Москвы может стать судьей финального поединка… Кубка Украины.

Порадовались подопечные Карло Анчелотти и за успех своего капитана — 35-летнего Паоло Мальдини, побившего в этот день рекорд известного голландского защитника Рональда де Бура по количеству выступлений в еврокубках. Теперь на счету Мальдини 130 матчей в европейских клубных турнирах.

«Порту» (Португалия) — «Лион» (Франция) — 2:0

Голы: Деку (44), Рикардо Карвальо (71).

«Порту» не проигрывал на своем поле французским клубам с далекого 1972 года. Не удалось изменить традицию и «Лиону». Действующий обладатель Кубка УЕФА, с которым недавно не смог справиться даже именитый «Манчестер Юнайтед», сделал хорошую заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов, где (если в ответных встречах не произойдет каких-либо сенсаций) встретится с «Миланом». Причем в квартет сильнейших клубов континента команда Жозе Мауриньо может пробиться впервые за десять лет.

Ответные поединки состоятся 7 апреля в Ла-Корунье и Лионе.

Между тем бюро Профессиональной футбольной лиги Украины вынесло вердикт по поводу скандала, разгоревшегося на последних минутах встречи чемпионата страны «Арсенал» — «Борисфен». Напомню, что тогда удаленный с поля полузащитник гостей Юрий Максимов едва не набросился с кулаками на главного тренера «канониров» Вячеслава Грозного. Когда же страсти поутихли, 35-летний футболист принес свои извинения ФК «Арсенал» и лично наставнику столичной команды. Спустя сутки Максимов и Грозный пожали друг другу руки. Тем не менее бюро ПФЛ, взвесив все за и против, дисквалифицировало бывшего игрока сборной Украины на пять матчей, а ФК «Борисфен» оштрафован на тысячу долларов. Если контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ утвердит решение бюро ПФЛ, то карьера ветерана украинского футбола может на этом завершиться.