ПОИСК
Спорт

Чемпионами мира в соревнованиях спортивных пар стали россияне татьяна тотьмянина и максим маринин

0:00 26 марта 2004
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Киевлянин Виталий Данильченко, не выполнив в короткой программе ни одного из обязательных прыжков, выбыл из борьбы за медали

В немецком Дортмунде определились первые чемпионы мира по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись российские фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Они сумели опередить два китайских дуэта Ксю Шен — Хонбо Чжао и Кин Пан — Чжан Тон.

Тотьмянина и Маринин, как и на чемпионате Европы в Будапеште, представили произвольную программу «Искусство на льду». Шен и Чжао показывали своего «Щелкунчика» после россиян и откатались просто блестяще. Судьи поставили китайской паре две «шестерки» за технику и десять «шестерок» за презентацию. Китайцы, два года подряд становившиеся чемпионами мира, выиграли произвольную программу, но поскольку в короткой заняли только четвертое место, то в итоге остались с серебряными медалями. Украинская пара Татьяна Волосожар — Петр Харченко были только четырнадцатыми.

У мужчин после короткой программы лидирует действующий чемпион мира Евгений Плющенко, откатавший танец из смеси фламенко и танго без единой ошибки. На втором месте чемпион Европы француз Бриан Жубер, представивший композицию «Time» группы «Pink Floyd». На третьем месте совершенно неожиданно оказался хозяин льда Штефан Линдеманн, который сумел опередить многих сильных фигуристов, в частности американцев Джонни Вейра и Майла Вейсса.

После исполнения обязательной программы в соревнованиях танцевальных дуэтов лидерство делят россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров и болгарская пара Албена Денкова и Максим Ставицкий. Третими идут украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

РЕКЛАМА

В женском одиночном катании после квалификации (по сумме выступлений в двух группах) лидируют американка с одесскими корнями Саша Коэн и Сизука Аракава из Японии. За ними следуют россиянка Елена Соколова и еще одна представительница Страны Восходящего Солнца Мики Андо. Киевлянка Елена Ляшенко пока на седьмом месте. Основные соревнования одиночниц начнутся сегодня.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров