Факты
Италия — Испания

Выигрывают сильнейшие

Сборная Испании стала победителем Евро-2012 (видео)

Инф. «ФАКТОВ»

01.07.2012 23:41

В воскресенье, 1 июля, в Киеве завершился столь ожидаемый нами чемпионат Европы по футболу, впервые прошедший в Украине и Польше. Победителем турнира стала сборная Испании, в финале разгромившая команду Италии — 4:0.

Противостояние испанской и итальянской дружин стало вторым на нынешнем еврофоруме: впервые команды встретились в стартовом поединке Группы С, завершившимся боевой ничьей — 1:1.

Для действующих чемпионов континента — испанцев — сегодняшний финал чемпионата Европы стал четвертым в истории команды. Дважды — в 1964-м и в 2008-м годах — «фурия роха» выигрывала турнир, один раз — в 1984 году — уступала в финальном матче..

Для Италии нынешний финал стал третьим в истории на чемпионатах Европы: в 1968 году «скуадра адзурра» выиграла турнир, в 2000 году уступила в решающем матче французам.

К слову, сегодняшнее противостояние Испании и Италии стало четвертым, когда соперники по группе встретились в финале столь значимого турнира.

Фаворитом матча предсказуемо называлась сборная Испании. Судя по всему, букмекеров не сильно впечатлили подвиги итальянцев, выбивших в плей-офф турнира сильные сборные Англии и Германии. 

В то же время украинские «оракулы» — хряк Фунтик и хорек Фред — отдали предпочтение в сегодняшнем финале сборной Италии.

К слову, Фунтика, «отличившегося» массой неверных прогнозов на матчи Евро-2012, все же не пусят на колбасу, как того требовала часть кровожадных фанатов. Более того, при определенных раскладах, хряк имеет шанс поселиться в Киевском зоопарке.

… Испания, как и подобает фавориту матча, с первых минут финального матча завладела инициативой в поединке. Висенте Дель Боске в очередной раз выставил на острие атаки номинального хава Сеска Фабрегаса, оставив в запасе целы ряд грозных «наконечников» — Фернандо Торреса, Альваро Негредо и Фернандо Льоренте.

К 10-й минуте испанцы создали первый по-настоящему острый момент в матче (Хави пробил выше ворот), а на 14-й минуте открыли счет в матче  - Давид Сильва завершил шикарную комбинацию с участием двух игроков «Барселоны» Андреса Иньесты и Сеска Фабрегаса — 1:0.

На 21-й минуте игры положении итальянцев усугубилось травмой основного защитника команды Джорджо Кьеллини, которого пришлось срочно менять на Бальдзаретти.

Впрочем, к чести апеннинцев, они смогли отойти от шока, связанного с быстрым пропущенным голом, и сумели перевести игру к воротам оппонента. Однако на воротах сборной Испании стоит Икер Касильяс — рекордсмен своей национальной команды по количеству проведенных матчей да и прото отличный голкипер. Отразив несколько опасных выпадов в исполнении итальянцев, Икер лишил соперника уверенности в своих силах и не позволил игре окончательно перейти на половину поля пиренейцев.

А затем сборная Испании забил классический «гол в раздевалку». На 41-й минуте великолепный Хави Эрнандес заметил рывок своего нового одноклубника Хорди Альбы (подписал контракт с «Барсой» на этой неделе) и выдал ему идеальную передачу на ход — 2:0.

Увы, после перерыва сборная Италии так и не смогла найти контраргументы в неудачном для себя матче. Более того, последние полчаса подопечные Пранделли провели в меньшинстве: Тьяго Мотта, заменивший Монтоливо,  спустя пять минут после своего выхода на поле «дернул» заднюю поверхность бедра и выбыл из матча. Замен у Италии больше не было…

В оставшееся время испанцы испанцы довершили разгром соперника. Сначала Фернандо Торрес, выйдя на замену, релизовал очередной точный пас от Хави — 3:0К слову, форвард испанской сборной Фернандо Торрес стал первым футболистом, которому повезло отличиться голами в двух финалах чемпионата Европы. .

Затем все тот же Фернандо отдал точную передачу на Мату — 4:0.

Евро-2012. Финал

Испания — Италия — 4:0.
Голы: Сильва, 14, Альба, 41, Торрес, 84, Мата, 88.

Испания: Касильяс,Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Сильва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86).

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22), Пирло, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

Предупреждения: Пике — Барцальи.

Таким образом, сборная Испании стала победителем 14-го чемпионата Европы по футболу. Для испанцев нынешний титул станет третьим подряд на самых престижных футбольных турнирах: напомним, что пиренейцы также выигрывали чемпионат Европы в 2008 году и чемпионат мира в 2010-м.

Благодаря сегодняшней победе сборная Испании, наряду с Германией, стала вторым трехкратным чемпионом континента по футболу, а также стала первой национальной командой, выигравшей чемпионат Европы два раза подряд.

Обзор матча

Награждение победителей

Фото - Getty Images

Видео — youtube.com, bigmir.net и yandex.ua