ПОИСК
Спорт

Решением УЕФА матч Лиги Европы «Динамо» — «Бешикташ» начнется 24 февраля в Киеве в ранее назначенное время — в 22. 05

19:27 22 лютого 2011

Как известно, в конце 2010 года состоялся скандальный конгресс Федерации футбола Украины, после которого 38 коллективных членов национальной ассоциации потребовали созвать внеочередной конгресс, на котором поставить вопрос о снятии президента ФФУ Григория Суркиса с занимаемой должности.

Спустя некоторое время ФИФА и УЕФА высказали свою позицию по этому поводу, потребовав прекратить до 2012 года все действия, направленные на организацию выборов нового руководства ФФУ.

Именно тема выполнения 38 коллективными членами ФФУ требований ФИФА и стала главной на первом в этом году заседании «Футбольного пресс-клуба». В частности, первый вице-президент Федерации футбола Украины Александр Бандурко сообщил: за время чуть более суток, оставшееся до истечения крайнего срока, установленного ФИФА, до которого ФФУ должна предоставить подтверждение всех 38 коллективных членов о том, что они отзывают свое требование о созыве внеочередного конгресса ФФУ, необходимые документы прислали лишь 17. Остальные по разным причинам направили в футбольную федерацию лишь подтверждающие их решение письма, которые ФИФА не рассматривает как документ. Следовательно, угроза приостановления членства Украины в ФИФА и УЕФА оставалась актуальной до самого последнего момента.

Кроме того, Александр Бандурко объявил: вопрос о назначении главного тренера сборной Украины будет рассмотрен на очередном исполкоме ФФУ после того, как 1 марта ФИФА примет решение по поводу ситуации, сложившейся в Украине.

РЕКЛАМА

Нагрянувшие в Восточную Европу морозы вынудили чиновников УЕФА перенести начало некоторых поединков (взять, к примеру, игру «Металлист» — «Байер», состоявшуюся на четыре часа раньше запланированного времени). Были основания полагать, что и 24 февраля еврокубковая встреча в Киеве «Динамо» — «Бешикташ» начнется раньше. Однако соответствующие службы УЕФА, внимательно отслеживающие метеорологическую ситуацию в Украине, направили в адрес украинского и турецкого клубов письмо-разъяснение по поводу времени начала матча на арене, носящей имя Валерия Лобановского.

В письме, в частности, отмечено: «Примите во внимание, что текущая погода в Киеве и прогнозируемая на несколько последующих дней (особенно в день матча) температура находится на уровне, приемлемом для проведения поединка. Соответственно, запланированное начало игры — 22. 05 по местному времени — на данный момент остается без изменений, и матч будет проведен согласно расписанию».

РЕКЛАМА

Впрочем, есть в послании УЕФА и одна оговорка: «В случае, если ситуация изменится и прогноз будет указывать на значительное понижение температуры, время начала матча, если необходимо, может быть пересмотрено вплоть до дня, предшествующего дню поединка».

 — Динамовская арена готовится по программе, аналогичной программам в предыдущие годы, — прокомментировал ситуацию заместитель директора стадиона «Динамо» Анатолий Колоша. — Правда, свои коррективы вносит погода, особенно низкая температура. Это единственное, что волнует, ведь морозы не дают нам возможности проветривать поле. А снег, который выпадает, легко убирается с пленки.

РЕКЛАМА

В среду во время тренировки гостей, которая начнется в 19. 00, откроем газон, а на ночь снова накроем. Подогрев поля мы включили еще 10 февраля, с тех пор он работает круглосуточно.

Сейчас температура на поверхности грунта плюсовая, а на глубине 10 сантиметров составляет в среднем 10-11 градусов тепла. Газон крепкий, не «плывет». Главное, чтобы в день игры не было никаких природных катаклизмов.

Добавлю только, что 24 февраля вечером синоптики прогнозируют в Киеве 12-13 градусов мороза.

Тем временем украинские клубы, не участвующие в еврокубках, провели ряд контрольных матчей: «Днепр» — «Ханефос» (Норвегия) — 3:1 (Коноплянка, Гладкий — 2), «Арсенал» — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 0:0, «Металлург» З.  — «Алания» (Россия) — 0:1, «Заря» — «Локомотив» (Москва, Россия) — 3:0 (Полянский, Хомченовский — 2), «Ворскла» — «Ростов» (Россия) — 0:0, «Ворскла» — «Петролул» (Румыния) — 3:1 (Безус — 2, Курилов).

Как уже сообщали fakty. ua, капитан «Милана» Дженнаро Гаттузо дисквалифицирован на четыре матча за свое поведение во время и после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Тоттенхэма». Гаттузо тогда набросился с кулаками на помощника главного тренера англичан Джо Джордана. Ответный поединок против лондонцев капитан итальянского клуба пропустил бы в любом случае, поскольку в первом матче на «Сан-Сиро» на 76-й минуте получил предупреждение, ставшее для него третьим в нынешней европейской кампании. Следовательно, дисквалификация вступит в силу со следующего поединка «Милана» (или, возможно, другого клуба) в еврокубках.

Если «Милан» сумеет по сумме двух матчей пройти «Тоттенхэм», а затем и успешно преодолеть барьеры 1/4 и полуфинала, Гаттузо сможет сыграть только в финале, в противном случае дисквалификация будет перенесена на следующий сезон.

Напомню: ветеран итальянского клуба, в прошлом защищавший цвета «Рейнджерс», повздорил с 59-летним шотландцем во время игры, схватив его за горло, а уже по завершении встречи, в которой «Тоттенхэм» благодаря голу Питера Крауча на 80-й минуте победил со счетом 1:0, снова набросился на Джордана, ударив его головой в лицо. Все это происходило на глазах у миллионов изумленных болельщиков, наблюдавших матч в прямом эфире.

Впоследствии Гаттузо принес свои извинения. Позже, впрочем, агент игрока заявил, что Джордан назвал Гаттузо «грязным итальянским ублюдком», однако тренер шотландцев подобные утверждения опроверг.

 

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ ЕВРОКУБКОВЫХ  ПОЕДИНКОВ  

   
23 февраля (среда) Лига чемпионов    
«Интер» — «Бавария» 21. 45 ТРК «Украина», «Спорт 1»
«Марсель» — «МЮ» 21. 45 «Спорт 2»
00. 50 ТРК «Украина»
24 февраля (четверг) Лига Европы  
«Байер» — «Металлист» 20. 00   «Футбол», «Спорт 1»
«Спартак» — «Базель» 20. 00 «ICTV»
«Динамо» — «Бешикташ» 22. 05 «ICTV», «Спорт 1»
«Манчестер Сити» — «Арис» 22. 05 «Футбол»
«Вильярреал» — «Наполи» 22. 05 «Спорт 2»

    

   

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів