ПОИСК
Спорт

За выход в четвертьфинал соревнований в Брисбене Долгополов поборется с россиянином Андреевым

17:10 3 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В мировом рейтинге киевлянин занимает 15-е место

Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов начал новый сезон с победы. Сейчас киевлянин играет на турнире в австралийском Брисбене (призовой фонд — 434 тысячи долларов). На кону — чемпионский чек на 74 тысячи долларов и 250 очков.

Этими соревнованиями теннисисты начали подготовку к стартующему на Зеленом континенте в конце января первому в сезоне турниру «Большого шлема» — Открытому чемпионату Австралии.

В стартовом матче Долгополов, «посеянный» под третьим номером, обыграл колумбийца Алехандро Фалье — 7:6, 6:2. За выход в четвертьфинал наш теннисист поборется с Игорем Андреевым. Накануне 28-летний москвич, пробившийся в основную сетку через сито квалификации, обыграл 23-летнего француза Адриана Маннарино — 7:6, 6:2. В мировом рейтинге Андреев на этой неделе занимает 115-е место. Долгополов — 15-я ракетка мира.

В Брисбене Долгополов пробовал свои силы и в парном разряде. На этот раз его партнером по корту стал еще один наш соотечественник — Денис Молчанов. К сожалению, украинский дуэт проиграл в первом круге Роберту Линдштадту из Швеции и Хориа Танау из Румынии — 4:6, 4:6.

РЕКЛАМА

Британец Энди Мюррей представил своего нового тренера. На Зеленом континенте четвертую ракетку мира сопровождает восьмикратный чемпион турниров «Большого шлема» Иван Лендл. В Брисбене британец, возглавляющий «посев», успел обыграть представителя Казахстана Михаила Кукушкина — 6:4, 6:1.

Вторая ракетка соревнований француз Жиль Симон преодолел барьер первого круга, одержав победу над американцем Райаном Свитингом — 6:3, 6:4.

РЕКЛАМА

Еще два представителя теннисной Украины — Сергей Стаховский и Сергей Бубка — открыли сезон на турнире в Катаре. Призовой фонд этих соревнований весьма внушительный — миллион долларов. Чемпион станет богаче на 175 тысяч долларов.

В одиночном разряде Стаховский вчера вечером сыграл против Иво Карловича из Хорватии, а Бубка сразился с победителем квалификации  — Грегом Землей из Словакии.

РЕКЛАМА

А вот в парном разряде Стаховский уже прекратил борьбу. В тандеме с россиянином Михаилом Южным украинец уступил испанцам Гильермо Гарсия-Лопес и Пабло Андухару — 2:6, 6:3, 6:10.

Сайт totalprosports.com опубликовал рейтинг самых востребованных спортсменок по статистике запросов поисковой системы Google. Семеро из десяти представительниц слабого пола — теннисистки.

Возглавила рейтинг американка Серена Уильямс. За год ею интересовались 125 миллионов человек. На втором месте россиянка Мария Шарапова (54,7 миллиона поисковых запросов), а замыкает тройку первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки (37,2 миллиона запросов).

Четвертую строчку оккупировала уже завершившая теннисную карьеру Анна Курникова (36,7 миллиона запросов). Свой последний официальный матч россиянка сыграла в 2003 году, тем не менее до сих пор не сходит со страниц глянцевых журналов. Пятой стала американка Венус Уильямс (30,5 миллиона запросов).

Компанию теннисисток в первой десятке рейтинга разбавили американская горнолыжница Линдсэй Вонн (22,6 миллиона запросов), автогонщица Даника Патрик (14,5 миллиона) и вратарь сборной США по футболу Хоул Соло (9,04 миллиона).

В первую десятку также попали сербская теннисистка Ана Иванович (12,3 миллиона запросов) и россиянка Мария Кириленко (3,54 миллиона).

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів