Елена Пидгрушная названа лучшей спортсменкой нашей страны в январе

16:26 1 лютого 2013

Еще одну заслуженную награду получила капитан национальной сборной Елена Пидгрушная. Национальный олимпийский комитет назвал 26-летнюю биатлонистку лучшей спортсменкой Украины в январе, а ее личный наставник Игорь Починок признан лучшим тренером. В первом месяце года Пидгрушная выиграла эстафетное «серебро» на этапе Кубка мира в Оберхофе, а также заняла второе место на этапе в Антхольце. Для Елены это уже третий титул лучшей спортсменки страны.

Напомним, что 7 февраля в чешском городе Нове Место стартует чемпионат мира по биатлону, а уже 20 февраля — в болгарском Банско — чемпионат Европы.

***

В составе национальной сборной появился новичок — 22-летний Дмитрий Русинов (бывший член сборной России), который уже уладил все формальности по смене гражданства и 1 февраля присоединился к украинской команде. Ожидается, что биатлонист сможет дебютировать за нашу сборную на чемпионате Европы (20−26 февраля).

Русинов стал вторым российским биатлонистом, который в 2013 году объявил о переходе под украинский флаг. 23 января его примеру последовала серебряная медалистка чемпионата Европы-2009 и победительница Универсиады-2011 Мария Панфилова.

***

Успешно представили Украину юные биатлонисты на чемпионате мира среди юношей (до 19 лет) и юниоров (19−21 гг.), завершившемся сегодня в австрийском Обертиллиахе. В ходе соревнований было разыграно 16 комплектов медалей. В активе нашей команды три «серебра» и две «бронзы».

В эстафетной гонке 3×6 км среди девушек наша команда в составе Юлии Журавок, Анастасии Нечипоренко и Анастасии Меркушиной в острой борьбе с российскими биатлонистками добыла «серебро». Не подкачала и наша юниорская команда (Юлия Бригинец, Алла Жиленко, Ирина Варвинец), также занявшая в эстафете второе место.

Юлия Журавок и Анастасия Меркушина в индивидуальной гонке на 10 км заняли второе и третье места соответственно. В гонке на 15 км среди юношей украинец Антон Мигда финишировал третьим.