Свитолина обыграла 20-ю ракетку мира и вышла в четвертьфинал турнира в Майами

23:59 26 березня 2018

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, располагающаяся на четвертом месте в мировом рейтинге, вышла в четвертьфинал престижного турнира серии Premier Mandatory в Майами с призовым фондом 8 миллионов долларов.

В матче четвертого круга соревнований 23-летняя одесситка взяла верх над 20-й ракеткой мира Эшли Барти из Австралии. Украинка, ранее никогда не проигрывавшая своей сопернице в трех предыдущих очных дуэлях, сумела поддержать эту приятную для себя традицию и одержала четвертую победу над 21-летней представительницей Зеленого континента. Для этого Элине понадобились два сета, а также один час и 20 минут — 7:5, 6:4.

Правда, легкой победу Свитолиной не назовешь: в первом сете встречи одесситка уступала сопернице 0:3, 1:4 и 2:5! К счастью, украинке в очередной раз удалось продемонстрировать характер и переломить неудачно складывавшийся для нее ход поединка.

Выход в четвертьфинал турнира в Майами принес Свитолиной 167 тысяч 195 долларов призовых. За выход в полуфинал соревнований украинка сразится с победительницей матча между пятой ракеткой мира Еленой Остапенко из Латвии и девятой — чешкой Петрой Квитовой. Примечательно, что с обеими спортсменками украинка имеет отрицательный баланс очных встреч: Остапенко Свитолина проигрывает со счетом 0:1, Квитовой — 1:7.

Напомню, что сегодняшний матч с Барти стал для Элины Свитолиной вторым подряд на турнире в Майами с представительницами Зеленого континента: в третьем круге сильнейшая теннисистка нашей страны обыграла австралийку российского происхождения Дарью Гаврилову.