Швеция во второй игре подряд на ЧМ по хоккею забросила девять шайб сопернику: видеообзоры матчей

9:40 17 травня 2019

В Словакии на чемпионате мира по хоккею прошел очередной соревновательный день.

Примечательно, что матчи в группе А могли вообще не состояться в четверг, 16 мая. Утром в полицию города Кошице поступил звонок, сообщавший о заминированном здании суда неподалеку от Steel Arena, где проводятся поединки. Полицейские оцепили район и с помощью собак проверили здание суда, не обнаружив взрывного устройства. Позже сотрудники заглянули на саму арену, где также провели поиски.

Впрочем, это обстоятельство не помешало провести игры по заранее оговоренному графику. Сборная Канады, забросив три шайбы в ворота неуступчивых французов уже в первом периоде, спокойно довела матч до победы — 5:2.

В вечернем матче Финляндия добыла тяжелую победу над Данией. По ходу встречи «суоми» уступали в счете, но смогли переломить ход игры и таки вырвали победу — 3:1. Особенно эффектным получился гол 18-летнего Какко, который совершил быстрый прорыв, оставил не у дел оборонявшихся игроков и вратаря и забил фактически в пустые ворота, сравняв счет в поединке.

Положение команд: 1. Германия — 12 очков (4 матча), 2. Финляндия — 10 (4), 3. Канада — 9 (4), 4. США — 8 (4), 5. Дания — 5 (4), 6. Словакия — 3 (4), 7. Франция — 1 (4), 8. Великобритания — 0 (4).

В группе В действующие чемпионы мира шведы во второй игре подряд забросили девять шайб и выиграли со счетом 9:1 — следом за Норвегией пострадала Австрия. Примечательно, что открыл счет Ландескуг, который вместе с «Колорадо» вылетел из плей-офф Кубка Стэнли и прибыл в расположение сборной аккурат перед матчем с австрийцами. Также добавим, что «тре крунур» на данный момент — самая результативная команда турнира. В их активе 28 заброшенных шайб — в среднем семь за игру!

Заставила поволноваться за итоговый результат сборная Чехии. В поединке с Латвией подопечные Милоша Ржиги уступали со счетом 0:2 после первого периода, но вторая 20-минутка расставила все на свои места после четырех заброшенных шайб в ворота прибалтов. Итоговый счет — 6:3 в пользу чехов.

Положение команд: 1. Россия — 12 очков (4 матча), 2. Швейцария — 12 (4), 3. Чехия — 9 (4), 4. Швеция — 9 (4), 5. Латвия — 6 (4), 6. Австрия — 0 (4), 7. Норвегия — 0 (4), 8. Италия — 0 (4).

В гонке бомбардиров лидера россиянина Дадонова, у которого шесть заброшенных шайб, догнал финн Какко. По системе «гол+пас» лучших также двое — россиянин Кучеров и швед Нюландер набрали по 10 очков (3 шайбы + 7 результативных передач).

В пятницу, 17 мая, на турнире будут сыграны следующие матчи: группа А — Франция — Словакия, Финляндия — Великобритания, группа В — Австрия — Норвегия, Чехия — Италия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что вице-чемпионы мира на последней минуте вырвали победу у хозяев ЧМ по хоккею.