Елена Пидгрушная стала чемпионкой мира по биатлону (видео)

18:50 9 февраля 2013
Елена Пидгрушная
Инф. «ФАКТОВ»

На чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место завершилась спринтерская гонка у женщин, по результатам которой в копилку сборной Украины упали сразу две медали мирового первенства — «золото» и «бронза». Победителем женского спринта стал 26-летняя тернопольчанка Елена Пидгрушная, впервые в карьере ставшая чемпионкой мира по биатлону.

Отметим, что это наше первое «золото» мировых чемпионатов после 11-летнего перерыва: предыдущую высшую награду в 2002 году в масс-старте завоевала Елена Зубрилова.

Не менее прекрасно выступила в женском спринте и подруга Пидгрушной по сборной Украины Вита Семеренко. Безупречно справившись со стрельбой, Вита завоевала бронзовую медаль, лишь немного не дотянув до второго места, которое досталось лидеру сезона — норвежке Туре Бергер. Отметим, что в карьере Виты это уже третья индивидуальная «бронза» на мировых чемпионатах.

Сестра Виты — Валя Семеренко — финишировала в спринте 22-й, а еще одна наша соотечественница Яна Бондарь — 63-й.

Чемпионат мира по биатлону. Нове-Место. Спринт, 7,5 км. Женщины

1. Елена Пидгрушная (0+0) 21:02.1
2. Тура Бергер (0+1) +6.4
3. Вита Семеренко (0+0) +22.8

22. Валя Семеренко (1+1) +1:11.3
63. Яна Бондарь (1+2) +2:29.1

Благодаря сегодняшней победе Елена Пидгрушная завтра стартует первой в гонке преследования на 10 километров. Вита Семеренко, соответственно, третьей.