Свитолина спасла в Штутгарте «мертвый» поединок с чемпионкой Уимблдона Квитовой: видеообзор матча

20:45 23 апреля 2021
Элина Свитолина

В пятницу, 23 апреля, лучшая теннисистка Украины одесситка Элина Свитолина (5-я в мире), не собирающаяся менять фамилию после свадьбы с французом Гаэлем Монфисом, играла в четвертьфинале турнира в Штутгарте с призовым фондом 565 тысяч долларов. Соперницей нашей соотечественницы была чешка Петра Квитова (10-я), у которой Элина выиграла три последних очных противостояния.

И на этот раз матч сложился в пользу одесситки. Правда, начиналось все не так радужно. Первый сет соперницы довели до тай-брейка, в котором Квитова смогла сломить сопротивление украинки, да и вторая партия также не сулила ничего хорошего Элине, ведь по ее ходу одесситка уступала 2:5. Но Свитолина в очередной раз показала свой характер и, выиграв пять (!) геймов подряд, смогла сравнять счет.

Психологическое преимущество уже было на стороне нашей соотечественницы, и украинка не испытала проблем в решающей партии — 6:7 (4), 7:5, 6:2. Отметим, что поединок продлился более двух с половиной часов — вот это борьба!

«Это точно была большая битва. Я ожидала упорного матча, но не думала, что будет настолько тяжело. Я рада, что смогла сделать камбэк во втором сете, это особенные эмоции. Трудно выделить что-то одно, что именно помогло мне вернуться в игру. Я боролась за каждый мяч и старалась использовать свои шансы. Думаю, что это было главным. Это здорово, что я смогла пройти в полуфинал. Я приехала в Штутгарт, ставя перед собой большие цели. Но еще много работы нужно сделать, чтобы выиграть титул. Дальше меня ждет матч против Эшли Барти. Мы тоже встречались несколько раз и пару недель назад играли в Майами. Мы знаем игру друг друга, я в предвкушении этого матча», — поделилась победительница своими эмоциями после игры.

Выход в полуфинал принес Свитолиной 26 130 евро призовых. За путевку в финал наша соотечественница поборется с первой ракеткой мира Эшли Барти.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что юная Марта Костюк обыграла экс-чемпионку юниорских Australian Open и US Open на турнире в Стамбуле.