«Шахтер» в последнем матче Луиша Каштру обыграл «Ингулец»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

19:01 9 мая 2021
Шахтер - Ингулец

В воскресенье, 9 мая, завершился чемпионат Украины сезона-2020/2021.

Чемпионат Украины. 26-й тур

9 мая (воскресенье)

«Шахтер» (Донецк) — «Ингулец» (Петрово) — 1:0 (Тете, 16). Молодежные составы — 3:1.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Витао, Матвиенко, Болбат (Корниенко, 77), Майкон (Мудрик, 84), Алан Патрик, Судаков (Маркос Антонио, 66), Тете (Фернандо, 77), Соломон, Дентиньо (Вьюнник, 65).

Накануне завершающего поединка сезона руководство «Шахтера» сообщило главному тренеру клуба португальцу Луишу Каштру, что контракт с ним не будет продлеваться, и матч с «Ингульцом» станет последним для «горняков» под его руководством. После игры португалец подтвердил, что покидает «Шахтер».

Футболисты и тренерский штаб приехали на НСК «Олимпийский» на ретроавтобусе образца 1973 года, что было приурочено к 85-летию, которое клуб празднует в нынешнем году. «Отличная идея с автобусом! Мы будто вернулись в романтичное прошлое. „Шахтер“ чтит свое прошлое и любит удивлять болельщиков необычными историями, особенно к таким датам, как 85-летие клуба», — поделился эмоциями защитник «Шахтера» Сергей Кривцов.

Зарядившись положительными эмоциями, «горняки» открыли счет уже на 16-й минуте, когда Тете убежал к воротам со своей половине поля, уложил на газон в штрафной вратаря и защитника, после чего закатил мяч в пустые ворота. В итоге, особо не напрягаясь, номинальные хозяева довели матч до победы, которая, правда, турнирного значения не имела.

«Днепр-1» — «Рух» (Львов) — 1:1 (Чуже, 60 — Кондраков, 90+6, с пенальти). Молодежные составы — 0:0.

«Днепр-1» открыл счет благодаря точному удару хорвата Марио Чуже в середине второго тайма. Примечательно, что легионер присоединился к команде лишь во время зимней паузы, и за 12 матчей в премьер-лиге забил семь мячей, став лучшим бомбардиром днепрян в нынешнем сезоне. Впрочем, на шестой (!) компенсированной минуте гости заработали пенальти и успешно реализовал его, тем самым лишив подопечных Игора Йовичевича победы.

«Львов» — «Олимпик» (Донецк) — 1:1 (Ренан, 28 — Хамелюк, 86). На 28-й минуте Чирьяк («Львов») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:2.

«Львов», открыв счет в середине первого тайма, не смог удержать минимальное преимущество. А донецкий клуб набрал первое очко после смены главного тренера и сохранил место в элитном дивизионе.

«Колос» (Коваливка) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Гармаш, 45, Шапаренко, 57, Миколенко, 65). Молодежные составы — 1:4.

«Динамо»: Бущан, Кендзера, Забарный, Попов, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко (Дуэлунд, 82), Караваев (Цыганков, 59), Гармаш (Леднев, 72), Родригес (Сидклей, 72), Беседин (Ванат, 82).

«Мариуполь» — «Десна» (Чернигов) — 4:1 (Очеретько, 61, Сикан, 63, 78, Бондаренко, 87 — Конопля, 44). На 62-й минуте удален Домбровский («Десна»). Молодежные составы — 5:0.

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 2:1 (Гладкий, 63, Алефиренко, 73 — Вантух, 86). На 41-й минуте Гречишкин («Александрия») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:6.

«Минай» — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Хахлев, 7, с пенальти — Кане, 14, Кулач, 41, с пенальти). Молодежные составы — 1:2.