Стрелки Ковальчук и Щетник принесли Украине медали Паралимпийских игр

9:20 1 сентября 2021
Василий Ковальчук

Украинские спортсмены Василий Ковальчук и Ирина Щетник стали призерами Паралимпийских игр в Токио.

Уроженец Черкасс, потерявший правую руку в 11-летнем возрасте после того, как ее оторвал медведь в местном зоопарке, после «золота» в Лондоне-2012 и Рио-2016 на этот раз завоевал «серебро». Наш соотечественник по итогам 24 выстрелов набрал 254,7 очка, всего на 0,7 баллов уступил сербу Драгану Ристичу, установившему новый паралимпийский рекорд.

А одесситка следом за «бронзой» в стрельбе из пневматический винтовки стоя принесла в копилку сборной аналогичную награду и в стрельбе лежа. Ирина набрала 231,2 балла, уступив в итоговом протоколе лишь немке Наташе Хилтроп (253,1 балла — паралимпийский рекорд) и корейцу Парк Джин Ху (253,0).

Также бронзовую награду завоевали в настольном теннисе Иван Май и Лев Кац. В парных соревнованиях наши соотечественники в 1/8 финала обыграли итальянцев (3:0 и 3:0), в четвертьфинале справились с поляками (3:0, 0:3, 3:1), а за путевку в финал уступили китайцам (0:3 и 1:3).

Таким образом, в активе Украины уже 70 наград (15 золотых, 34 серебряные и 21 бронзовая) и текущее шестое место в медальном зачете.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинец Максим Коваль стал олимпийским чемпионом в толкании ядра после поданного протеста.