Украинцы Ботурчук и Коль стали двукратными вице-чемпионами Паралимпиады

15:22 2 сентября 2021
Оксана Ботурчук и Антон Коль

Копилка сборной Украины на Паралимпиаде в Токио пополнилась еще тремя медалями в девятый соревновательный день.

Легкоатлетка Оксана Ботурчук финишировала второй в забеге на 100 метров. При этом лучшего личного результата в сезоне (12,03 сек.) нашей соотечественнице не хватило, чтобы опередить финишировавшую первой кубинку Омару Дюран Элиас (11,49 сек.).

А пловец Антон Коль завоевал «серебро» на дистанции 50 метров на спине с результатом 1:13,78 сек. Первым стал израильтянин Ияд Шалаби (1:11,79 сек.), третьим — итальянец Франческо Беттелла (1:14,87 сек.).

Отметим, что для обоих спортсменов это уже вторые серебряные медали в столице Японии. Ранее Ботурчук стала второй на дистанции 400 метров, а Коль — на 100-метровке на спине.

Наконец, Денис Остапченко стал бронзовым призером в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем. С результатом 45,95 сек. наш соотечественник уступил лишь мексиканцу Диего Лопесу Диасу (44,66 сек.) и китайцу Жу Лянкану (45,25 сек.).

Имея в своем активе 84 медали (20 золотых, 39 серебряных и 25 бронзовых), наша сборная продолжает держаться в топ-5 медального зачета.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что пловец Максим Крипак завоевал четвертое «золото» Паралимпиады в Токио.