Украинец Романчук завоевал медаль чемпионата мира в ОАЭ

16:39 21 декабря 2021
Михаил Романчук

25-летний украинский пловец Михаил Романчук, отказавшийся от поездки в российскую Казань на чемпионат Европы, завоевал «бронзу» на чемпионате мира по плаванию на короткой воде (длина бассейна — 25 м), который проходит в Абу-Даби (ОАЭ).

Наш соотечественник показал лучшее время в квалификации на своей коронной дистанции 1500 метров вольным стилем, которую преодолел за 14:24,76 сек. Ахмед Хафнауи из Туниса и немец Флориан Веллброк чуть более секунды уступили украинцу.

В финальном заплыве упомянутая тройка со старта образовал лидирующую группу и в итоге между собой разыграла полный комплект медалей. Чемпионом стал Веллброк, который установил новый мировой рекорд (14:06,88 сек), вторым стал Хафнауи (14:10,94 сек), который к «золоту» Олимпиады-2020 в Токио на дистанции 400 метров вольным стилем добавил «серебро» мирового первенства, а третьим финишировал наш соотечественник (14:11,47 сек).

Видео финиша Михаила Романчука

Видео церемонии награждения

Добавим, что это уже вторая награда в карьере украинца на мировых первенствах, проходящих на короткой воде. Ранее он побеждал на своей коронной дистанции в китайском Ханчжоу в 2018-м. Также среди наиболее значимых наград Романчука — пять золотых медалей чемпионатов Европы, а также «серебро» и «бронза» Олимпиады-2020 в Токио.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинки Ангелина Хмиль и Татьяна Лазаренко сенсационно стали чемпионками мира по пляжному волейболу.