«Шахтер» в большинстве не смог обыграть «Ворсклу»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

21:23 24 жовтня 2020

В субботу, 24 октября, в Киеве на НТК им. Банникова, расположенном возле Дома футбола, матчем между донецким «Шахтером» и полтавской «Ворсклой» стартовал 7-й тур украинской премьер-лиги.

7-й тур

24 октября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Соломон, 33 — Кулач, 7). На 53-й минуте удален Альюн («Ворскла»). Молодежные составы — 0:1.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко (Матвиенко, 72), Майкон (Алан Патрик, 59), Маркос Антонио (Степаненко, 72), Марлос, Соломон (Тайсон, 63), Тете, Дентиньо (Судаков, 72).

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 1:0 (Попов, 1). На 89-й минуте удален Шапаренко («Динамо»). Молодежные составы — 4:2.

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Караваев, 69), Попов, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Цыганков, Гармаш (Шапаренко, 46), Буяльский (Шепелев, 83), де Пена (Вербич, 69), Родригес (Супряга, 46).

«Олимпик» (Донецк) — «Десна» (Чернигов) — 0:2 (Шевцов, 24, Тотовицкий, 37). Молодежные составы — 2:2.

«Львов» — «Днепр-1» (Днепр) — 1:3 (Кравчук, 23 — Когут, 13, Довбик, 25, Чичиков, 83). Молодежные составы — 1:2.

«Шахтер» и «Ворскла» подходили к поединку, имея впечатляющие беспроигрышные серии. «Горняки» не уходили с поля на щите в 15 последних матчах чемпионата, а полтавчане, которые до отчетного тура делили в турнирной таблице первое место с «Динамо», — в шести. К тому же, подопечные Луиша Каштру выходили на поле в приподнятом настроении после сенсационной победы в Мадриде над «Реалом» в стартовом поединке Лиги чемпионов.

Правда, это самое настроение испортилось уже в дебюте встречи. На 7-й минуте лучший бомбардир «Ворсклы» Кулач перехватил пас Корниенко на вратаря и точно пробил в нижний угол — 0:1. К слову, теперь на счету форварда 5 мячей и он единолично возглавляет бомбардирскую гонку.

После этого у Кулача было минимум два момента, чтобы увеличить преимущество полтавчан. Партнеры раз за разом выводили форварда на «свидание» с вратарем, но Владислав в обоих случаях не смог перебросить мяч через высокого Трубина.

А вот «Шахтер» свой один из немногочисленных моментов использовал. И на этот раз к взятию ворот привела ошибка защитников, в итоге «горняки» перевели мяч с левого фланга на правый, и Тете выдал удобный пас под завершение на Соломона — 1:1.

А в начале второго тайма свою команду подвел французский легионер «Ворсклы» Альюн, заработавший вторую желтую карточку и оставивший партнеров в меньшинстве. К чести полтавчан, они сражались достойно, позволив сопернику создать фактически один опасный момент у своих ворот, когда голкипер парировал ногой опасный удар Дентиньо из полукруга перед штрафной.

Киевское «Динамо» принимало на НСК «Олимпийский» традиционно неуступчивую «Александрию», которая в прошлых сезонах регулярно отбирала очки у «бело-синих». Помня об этом, подопечные Мирчи Луческу не стали откладывать дело в долгий ящик и забили уже на 50-й секунде, когда центральный защитник Попов подключился к розыгрышу штрафного и замкнул навес с левого фланга своего коллеги по амплуа Миколенко, тем самым продлив пропускную серию команды Владимира Шарана в чемпионате Украины до 16 матчей.

В дальнейшем хозяева, хоть и медлили со вторым забитым мячом, усомниться в своем игровом и территориальном преимуществе не давали. В итоге, минимальная дежурная победа киевлян, первое место в турнирной таблице — и теперь все мысли о предстоящем визите в Будапешт в гости к «Ференцварошу» Сергея Реброва.

Черниговская «Десна» в Киеве встречалась с донецким «Олимпиком». Подопечные Александра Рябоконя продлили свою серию побед над «олимпийцами» в чемпионате Украины до пяти матчей благодаря двум мячам, забитым еще до перерыва Шевцовым и Тотовицким. Для последнего, к слову, этот гол стал 25-м в рамках отечественной премьер-лиги.

«Днепр-1» на выезде обыграл главного аутсайдера чемпионата — «Львов», продлив тем самым серию «горожан» без побед уже до 19 матчей. Очередная же неудача вынудила грузинского наставника львовян Георгия Цецадзе подать в отставку. А вот голкипер днепрян Богдан Сарнавский, в минувшем сезоне защищавший цвета как раз «Львова», провел свой 50-й матч в премьер-лиге.

К слову, перед матчем «Днепр-1» попал в серьезный скандал. Днепряне опубликовали на своих страницах в соцсетях видео, как команда отправляется во Львов на клубном автобусе, куда попал кадр с вымпелом пограничной службы России и надписью «Граница на замке». После того, как данное видео вызвало волну возмущения в сети, ролик был изменен, и скандальный кадр был убран из видеоряда.